Диверсии 15 лет! Программа фестиваля.

15 октября

Спектакль: «Я ворона», премьера / Москва

Авторы: Александра Конникова и Альбертс Альбертс, компания «По.В.С.Танцы»

Хореография, танец: Александра Конникова, Албертс Альбертс

Музыка, саунд дизайн: Аркадий Марто

Сценография: идея Албертс Альбертс, дизайн Вадим Коптиевский

Художник по свету: Максим Кирилловский

Необъяснимый интерес наблюдать за воронами. Бессмертный ворон Бхушунда. Вспомнить в себе птицу. Себя в птице. Забыть человека. Глубинная экология, хореография повседневности. Тотэм, шаман, танец. Мифы, сказки, мультфильмы. Кто мы им они нам. Переход между мирами. Ходят парами во дворе. Улетают. Говорят на человечьем. Падаль, тлен, пустота. Оборотень, потерявший точку отсчета. Ноги подвешены, как ветки деревьев, опущенные в воду. By the river. Между. Что, если я становлюсь вороной при любом удобном случае.

Благодарность «Московской Школе Йоги» и лично Ивану Тенерову.

Спектакль создан при поддержке программы резиденций Арт-площадки СТАНЦИЯ.

Спектакль: «Охота на майского жука», премьера / Москва

Авторы: Марина Херолянц и Анастасия Радькова, компания “Диалог Данс”

Хореография: Марина Херолянц, Анастасия Радькова

Исполнители: Марина Херолянц и Анастасия Радькова

Режиссёр: Марина Херолянц

Музыка: 4 Позиции Бруно, Евгений Немцев, “Girl On the Death Row” (Duane Eddy, Lee Hazlewood)

Название спектакля — отсылка к одному из писем политзаключенного, в котором он на двух листах увлеченно рассказывал о трехдневной охоте на жуков в камере. Насколько человек в заключении чувствует себя подавленным, насколько сильна необходимость отвлечься от собственных мыслей о свободе, что простое появление жука в камере превращается в целое событие?

«Я поймал трех муравьев и бросил их в кружку —  хотелось мне посмотреть, насколько муравьи лучше людей. Естественно, они попытались выбраться, но я стряхнул их на дно. Они опять попытались — я опять стряхнул. В общей сложности они сделали около ста восьмидесяти попыток — и все, конечно, безрезультатно. Потом они затихли на дне, сползли и уселись в кружок. Интересно, о чем они думали или говорили? Я долго смотрел за ними, но они больше не попытались убежать. Кружка с муравьями простояла в траве почти три дня. Несколько раз моросил дождь, садилось и вставало солнце, но они так и сидели в кружок и шевелили усами —  должно быть, анекдоты рассказывали. А что им остается делать? Они уже все поняли, им больше ничего не надо.»

Цитата из книги Владимира Буковского «И возвращается ветер…»

Спектакль: «Если вы не будете смотреть этот перформанс, то никогда не станете красивым(ой) и не встретите свою любовь» / Москва — Санкт-Петербург

Авторы: Александрас Крифариди и Елизавета Назарова

Идея, хореография и исполнение: Александрас Крифариди и Елизавета Назарова

Музыка (финальный трек): Виктор Гуров и Анастасия Рябова

Реклама создана, чтобы соблазнять, привлекать внимание, конструировать желание потреблять. Но порой она достигает своих крайних проявлений: переходит из тактик привлечения внимания в манипуляцию ими. Это наиболее заметно в стратегиях агрессивного маркетинга и рекламы, которые создают в получателе специфический тип внимания, и он впоследствии меняет ощущение тела. Будучи заряженными манией выгоды и потребления, мы переносим это состояние ума и тела на межличностное взаимодействие.

Благодарность Татьяне Гордеевой, Нине Гастевой и Александру Любашину за содействие.

16 октября

Спектакль: «Драгнава и Йефро». Версия 0.5 / Москва — Петрозаводск

Авторы: Екатерина Стегний и Александр Козин

Концепция и исполнение: Екатерина Стегний и Александр Козин

Музыка: Niv – Timujin Remix, Garth Stevenson – Passage, Iro Aka – Temple, Hortus, Musicus – Kyrie Eleison, Black&Jones – Genesis, Dima Kustarnitsa, «Драгнава и Йефро»

Через призму юмора и самоиронии танцовщики исследуют тему «серьезности» в современном танце и в своих методах, в частности.

«В повседневном рабочем процессе мы не раз подмечали забавные слова, ситуации, тенденции, которые окружают нас в профессиональном сообществе. В какой-то момент стало интересно с ними поработать и некоторые из них зафиксировать.»

На протяжении всего действия в режиме реального времени перформеры собирают художественный материал, разыгрывая импровизационные этюды, из которых впоследствии создается алеаторная партитура для текста, тела и пространства. 

Они как будто приглашают зрителя поприсутствовать в репетиционном процессе создания спектакля.

Благодарим за сотрудничество и участие в исследовательском процессе Екатерину Васенину и Александра Рыжнева.

Часть наблюдений и материалов были наработаны на резиденции DialogLab СТД РФ Руза’ 2020, на резиденции на Станции 2021 при поддержке Фонда Михаила Прохорова.

Спектакль: «Пустота» / Новосибирск

Авторы: Glyptic Dance Company

Хореография и исполнение: Анна Хирина, Любава Белько

Музыка: Павел Гудвин

Пустота сложна для восприятия человека, это все и ничего. Она нейтральна.

Является ли пустота одной из возможных реальностей, в которую бы мог воплотиться мир? Что есть абсолютная пустота?

В пустоте все расстояния условны. Она является посредником между реальностью пространства, временем и действительностью за пределами этих категорий. Ее свойства просты и в то же время бесконечно сложны и многогранны.

Пустое пространство уже представляет собой объект и, возможно, самый интересный объект во Вселенной!

Спектакль: «Connect» / Челябинск

Челябинский театр современного танца

Хореограф: Денис Чернышов

Музыка: Шамиль Сабиров

Исполнители: Шамиль Сабиров, Денис Чернышов

«Я смотрю на мир глазами, ощущаю запахи с помощью носа, чувствую вкус языком, слышу ушами, осязаю кожей, размышляю с помощью мозга, и люблю сердцем. Но кто этот «я»? Кто управляет моим телом, являясь свидетелем всех его поступков и испытывая от них наслаждение и страдание?»

Работа создана под впечатлением от прочитанной книги «Путешествие домой», автора Радханатха Свами.

17 октября

Спектакль:«Don’t Panic» / Москва

Авторы: Артем Игнатьев и Анастасия Кадрулева

Хореография, идея: Артём Игнатьев, Анастасия Кадрулёва

Музыка: Dirk P. Haubrich «Robinson out of Context»

Фестиваль дал нам повод и возможность снова поработать вместе. А ведь этого не случалось уже много лет. Столько времени прошло: изменились наши взгляды на жизнь, на движение, на танец. Это волнительный момент.

Это работа — всего лишь попытка сказать, что в любой ситуации должен быть выход. Даже если происходит что-то невероятное, это не повод поддаваться панике и переживать. Или если не происходит ничего — тоже не повод к беспокойству.

Ускользающий мир и разрушение цепочки событий не просто обыкновенные вещи, а естество бытия.

Будьте бдительны, но спокойны, и выходы найдутся.

Спектакль: «Арррр…» ​/ Воронеж

Проект Павла Глухова

Хореография: Павел Глухов ​ ​ ​ ​ ​ ​

Музыка: Василий Пешков. ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​

Исполнители: Игорь Прудский, Николай Гаврилин (артисты танцевальной труппы Воронежского Камерного театра ​под руководством М. В.Бычкова) ​

Эта работа — попытка рефлексии внутри гендерной (само)идентификации «мужчина». Что навязано обществом, а что дано природой? Можно ли чувствовать или надо закрываться? Страх, сила, агрессия, власть — категории, сильно эмоционально заряженные. Можно ли этим понятиям что-то равноценно противопоставить? Иронию, чувственность, размышление, игривость?​

Поиск неочевидных выходов из сложившихся стереотипов. ​ ​ ​ ​                                             ​ ​ ​ ​ ​

Спектакль: «Дистанция» / Санкт-Петербург

Авторы: Марина Ижецкая и Катя Галанова

Идея, хореография, исполнение: Марина Ижецкая, Катя Галанова

Работа в поле треугольника Любовь — Насилие — Дистанция. Нахождение максимальной близости через расшатывание привычной формы дружбы и любви. Нахождение общего поля. Образы воды, групповая память, провокационные вопросы — обращение внимания на изменчивость телесной и эмоциональной близости.

Lego из Ego / Москва — Санкт-Петербург

Авторы: Александр Андрияшкин и Александр Любашин

«Рerformative DJ-ing: музыка к несуществующим перформансам»

Основной фокус проекта — применимость танцевальных принципов и инструментов композиции в реальном времени в работе со звуком, музыкой и текстом. Исследование необходимых и достаточных условий для перформативного художественного акта и взаимодействия между людьми.

Рубрика: блог. Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.