НОЧЬ АНИМАЦИИ

В Ночь Музеев  на арт-площадке СТАНЦИЯ пройдет НОЧЬ АНИМАЦИИ, где будут представлены четыре 1.5 часовых программы трех российских режиссеров и француженки МОНИК РЕНО. Программа была задумана нами прежде всего потому, что сегодня посмотреть отечественные авторские мультфильмы практически негде, несмотря на признанный уровень отечественных режиссеров. Именно по этой причине мы решили, что в первую очередь в НОЧЬ АНИМАЦИИ сделать акцент на отечественные мультфильмы. Но, разумеется, без зарубежных звезд не обойтись.

1. Зрителей ждет встреча со специальным гостем — московским режиссером НАТАЛЬЕЙ БЕРЕЗОВОЙ и показ ее программы в первом сеансе. В программе будет представлена большая часть ее картин, за которые она получила множество призов и из молодого режиссера превратилась в признанного мастера.

2. АЛЕКСЕЙ ДЕМИН — режиссёр, сценарист, художник-постановщик, член Академии кинематографических искусств «Ника».
Алексей Демин – один из самых нежных лириков в сегодняшней отечественной анимации. Все его последние фильмы нарисованы легкой акварелью и оттого в них особенно чувствуется рукотворность (это редкость в нынешних мультфильмах, чаще всего нарисованных на компьютере), а картинка получается вибрирующая и дышащая.

3. ИВАН МАКСИМОВ — режиссёр, сценарист, художник-постановщик, аниматор, педагог. С 1987 года делает авторские фильмы на различных студиях в Москве. Снимает рисованное кино, иногда пользуется шарнирной марионеткой. Иллюстратор газет, журналов, книг. Создатель логотипов и фирменных персонажей. Автор логотипа Гильдии кинокритиков и приза «Белый Слон». Член Академии кинематографических искусств «Ника». Поставил ряд видеоклипов, телезаставок и рекламных роликов.

4.МОНИК РЕНО — француженка, с середины 70-х годов переехавшая в Нидерланды и принявшая голландское подданство, — одна из самых известных режиссеров резко социального темперамента феминистского толка. Противостояние полов и угнетение женщин — один из главных сюжетов ее рисованных картин, но, несмотря на запал, эти фильмы полны юмора и режиссерской изобретательности. Их сюжеты иногда рискованны, а метафоры прямолинейны, но действенны. Для Рено очень важны темы, с которыми она работает, запальчивость, настроенность на спор в них есть всегда. Например, весьма остроумный фильм «Да здравствует сексуальная революция!» был сделан как приложение к ежемесячной дискуссионной телепрограмме, в которой обсуждалась тема «женщины и порнография».
Самый знаменитый фильм Рено — снятая вместе со знаменитым голландским режиссером Герритом Ван Дейком лента «Парное па», она получила Золотого медведя в Берлине в 1989 году. В этой очень остроумной и играющей со всевозможными штампами масскульта картине не происходит ничего, всего лишь танцует пара. Но партнеры, нарисованные цветными карандашами, ежеминутно превращаются в кого-то другого. Женщина из героини знаменитого фильма становится мульт-малышкой Бетти Буп, статуей Свободы и Девой Марией, а мужчина, не переставая танцевать — моряком Папем, Чарли Чаплиным, Христом, Микки Маусом, Суперменом, Римским Папой и т.д. По рассказам создателей всех мужчин в фильме рисовала Рено, а всех женщин — Ван Дейк и только в титрах каждый из них нарисовал свой автопортрет.

Ночь анимации в Костроме стала возможной благодаря нашим партнерам — Кинотеатр.DOC и Большой фестиваль мультфильмов.

Рубрика: блог. Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.