Дни французской анимации

6-7 февраля впервые в Костроме на арт-площадке СТАНЦИЯ пройдет уик-энд современной мультипликации  — Дни французской анимации. Эта программа составлена на основе подборки «R?solument anim?s», подготовленной Министерством иностранных дел Франции. Коллекция «R?solument anim?s» собрана французами специально, чтобы популяризировать за рубежом свои мультфильмы. Большинство мультфильмов программы Дней французской анимации сделаны после 2000-го года. Анимационные техники в фильмах программы самые разные, конечно, очень много трехмерной анимации, которой хорошо владеют нынешние выпускники французских киношкол, но есть и более традиционные: живопись, рисунок карандашами, и чернилами, пластилин, куклы, анимированные предметы.Обращает на себя внимание и на изысканная техника Мишеля Осело, который вырезает свой силуэтный фильм из кружевных салфеток.

Программа разделена на три тематических сеанса.

Первый сеанс открывающий французский уик-энд —  «Необычайные приключения» — состоит большей частью из короткометражек про забавную небывальщину: анекдота про йога, прокрутившего себя в блендере, фильма-катастрофы про мирную жизнь блох на собаке, нарушенную страшным бедствием из антиблошиного аэрозоля AP 2000. А самые остроумные: трехмерный «Даже дураки попадают в рай», год назад номинировавшийся на Оскара и кукольный «Calypso is like so» — насмешливый намек на творчество знаменитого артиста фильмов «нуар» 50-х годов Роберту Митчему.

В воскресенье днем мы покажем программу  «Не только для родителей», на которую можно приходить с детьми, начиная со школьного возраста. Здесь будут две трогательные пластилиновые истории про маленьких девочек и их пап, две забавно осовремененные сказки: «Три поросенка», сделанные из проволоки, и новая версия истории про Спящую красавицу, в конце концов, все-таки нашедшую своего принца. Среди хитов программы – чудесная африканская «Сказка мышки» и «Низенький принц» российского режиссера Зои Трофимовой – экологическая вариация сказки Экзюпери.

Третья программа французского уикенда посвящена любви – «Ах, любовь!». Это очень разнообразный набор веселых и грустных историй, движущей силой в которых оказалась любовь. Есть тут и маленький фильм «Зачем нужна любовь» на песню Пиаф, история об упавшей девушке-ангеле и парне, нашедшем ее чемоданчик, о людоеде, из-за любви к соседке отказавшемся в свой профессиональный праздник съесть ее детей, и воспоминания о былом счастье парализованного танцора, и страшноватый фантастический сюжет о том, как человек покупал себе жену по частям. А лучшая и самая оптимистическая из любовных историй случилась с героями, страдающими болезнью позвоночника: фильм «Позвоночная история» и завершает показ.

Показ программы осуществляется совместно с Большим Фестивалем Мультфильмов.

Рубрика: блог. Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.