Последний самурай японского кинематографа

Самый первый КИНО_АНТРАКТ в новом сезоне будет посвящен японскому кинематографу, а вернее, творчеству японского режиссера Акиры Куросавы, чье имя получило мировую известность еще при жизни. И не только благодаря многочисленным наградам, блестящей фильмографии, сотрудничеству и дружбе со многими известными кинематографистами. Считается, что именно Куросава внес особый вклад в развитие мирового кинематографа. (Именно за это в свое время он был удостоен и отдельного «Оскара»). Его творчество стало своеобразным «мостиком» между западным и восточным кинематографом и во многом оказало сильное влияние на американское киноискусство, в частности на такой популярный жанр, как вестерн. Многие американские фильмы, получившие мировую известность и признание публики, являются ремейками фильмов Куросавы.
…Надо сказать, вообще японский кинематограф получил мировое признание лишь в последнее время, буквально в последние лет 10, и успех этот предопределен, в том числе во многом и благодаря творчеству Куросавы, который подготовил для этого благодатную почву.
Об истоках этого успеха, о творчестве последнего самурая японского кино – как принято называть Куросаву у критиков – мы поговорим уже в эту субботу 11 сентября, в первый день КИНО_АНТРАКТА. В этот вечер мы покажем знаменитый «Расёмон», с которого, кстати, начался отдельный жанр в кино, где события рассматриваются с разных сторон.
В новом сезоне вас ждут «двойные» КИНО_АНТРАКТЫ – в один уикэнд мы будем показывать два фильма одного режиссера, или объединенных одной темой.
Обратите внимание, цена билета на КИНО_АНТРАКТ – 120 рублей на один сеанс, 200 рублей – на оба сеанса.
11 сентября 18-00 «Расемон»
12 сентября 18-00 «Семь самураев»

Проект КИНО_АНТРАКТ будет проходить каждый месяц в течение одного уик-энда на арт-площадке СТАНЦИЯ, представляя фильмы, которые невозможно увидеть в кинотеатрах.
Куратор проекта Сергей Кузьмич – главный режиссер Театра им. А. Островского.
КИНО_АНТРАКТ — вот это кино!

Рубрика: блог and tagged . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.