Сдай папу — спаси Родину!

Евгений Григорьев и Нина Беленицкая познакомились в 2006 году на режиссерско-драматургической лаборатории в Ясной поляне. Поначалу он не поверил, что москвичка может написать пьесу о Павлике Морозове. Оказалось, что режиссер сам родом из этих мест, он родился в 70 километрах от Герасимовки, ходил в школу им. Павлика Морозова и даже снимал о нем репортаж, когда работал на екатеринбургском телевидении.

Взаимопонимание было достигнуто, когда драматург убедила режиссера-документалиста, что пьеса будет основана на реальных событиях: истории Павлика, подтвержденной документами, и автобиографии самого драматурга.

Решено было отправиться в творческую экспедицию в Герасимовку, собирать материал.

В тот день, когда режиссер и драматург приехали в далекую таежную деревню (400 км от Екатеринбурга, 40 км от ближайшего райцентра), был день памяти Павлика Морозова: мальчик был убит 3 сентября 1932 года. На месте гибели пионера-героя шла православная служба.

Хранительница музея Павлика Морозова, нарушив запрет директора, спустилась в архив и принесла папку с пожелтевшими документами. Это были допросы участников событий, протокол подъема трупов Павлика и его брата Феди, материалы суда над его отцом.

В 30-е гг. Павлика объявили героем. В 80-е называли предателем. Сегодняшние дети, которые учатся в герасимовской школе, и вовсе верят, что Павлик — их бог.

Спустя два года после первой экспедиции, в сентябре 2008 года Евгений Григорьев вместе со съемочной группой отправился в Герасимовку снова, чтобы снять «виртуальные декорации» для спектакля на специально сконструированную шестикамерную установку, используя принцип панорамного кино. Телевидение города Тавда сделало об этом сюжет.

Премьера спектакля состоялась в Москве, в Актовом Зале 10 октября 2009 года. А уже в апреле 2010 спектакль участвовал в программе RUSSIAN CASE Всероссийского театрального фестиваля «Золотая Маска-2010».

18 декабря на арт-площадке СТАНЦИЯ состоится единственный показ спектакля в рамках программы обменных гастролей театров России «Траектория» при поддержке Министерства Культура РФ.

Не пропустите!

Рубрика: Без рубрики and tagged . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.