Новый театр

20 февраля в Москве в Центре им. Мейерхольда открылась «Школа театрального лидера», долгосрочный учебный проект, адресованный тем, кто, по сути, театральными лидерами уже является — молодым режиссерам, продюсерам, художественным руководителям театров. Им в ближайшие пару лет предстоит формировать концепцию театра будущего. Студентов для обучения выбрали сами организаторы, в число слушателей вошел и художественный руководитель Школы и компании «Диалог Данс» Иван Естегнеев.

В программе обучения большое внимание будет уделено менеджменту и экономической составляющей театральной деятельности. По итогам курса каждому слушателю будет предложено самостоятельно подготовить и защитить проект развития одного конкретного театра на ближайшие пять лет. Уже после первого года обучения слушателям «Школы театрального лидера» сами станут наставниками, а по окончании обучения получат сертификат о повышении квалификации с правом преподавания.
Идея возникновения «Школы театрального лидера» возникла не случайно. Очевидно, что театр в том виде, в котором он существует сейчас, должен быть подвергнут самому серьезному реформированию и модернизации. Этот проект будет способствовать формированию нового сообщества молодых театральных профессионалов, в кругу которого будут вырабатываться новые стратегии, видение того, каким театр должен стать.
Среди 54 слушателей курса «Школы театрального лидера» Иван Естегнеев единственный руководитель театра не драматического, а танцевального. Для компании «Диалог Данс» и СТАНЦИИ участие в проекте позволит привнести театральную составляющую в деятельность и репертуар арт-площадки, откроет новые театральные имена и позволит сделать театральную жизнь Костромы более насыщенной и разнообразной. Мы будем надеяться, что на СТАНЦИИ станут возможны не только гастроли известных российских театров (как-то Театр.doc или Театр им. Йозефа Бойса, гастроли которых уже с успехом прошли на СТАНЦИИ), а также театральные и междисциплинарные (объединяющие драматическое искусство и танцевальный театр) проекты.

Рубрика: Без рубрики and tagged , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.