Номинанты Оскара в новой программе Future Shorts

Ура! Новая программа Future Shorts — прекрасный подарок от СТАНЦИИ к закрытию сезона. 23 июня в 18.00 и 20.00 состоится премьерный показ Летнего фестиваля Future Shorts. В него вошли работы — призёры BAFTA и SXSW, номинанты «Оскара» и фестиваля в Анси. Встречаемся на СТАНЦИИ!

Утренняя прогулка


Dir: Грант Орчард
Великобритания — 2012
Нью-Йорк — город пешеходов. Они ехидны и словоохотливы, но равнодушны к чужим проблемам. Даже при виде курицы, совершающей утреннюю прогулку, они делают вид, что так и надо, и утыкаются в свою газету или айфон. Хоть какое-то любопытство к загадкам мироздания здесь проявляют лишь зомби — впрочем, рассказать о своей находке им уже некому…
Ироничная «Утренняя прогулка» аниматора Гранта Орчарда (студия AKA) принесла ему бесчисленные призы и номинацию на «Оскар». Фильм основан на реальном случае из книги «Правдивые истории из жизни американцев», а также на «Упражнениях в стиле» Реймонда Кено, где одна и та же история рассказана 99-ю способами.

Избранные награды и фестивали:
Номинация на «Оскар», 2012
BAFTA, 2012
Jury Prize, Sundance Film Festival, 2012
Best Short Film, British Animation Awards (BAA), 2012
Junior Jury Award, Annecy International Film Festival, 2011
Golden Horseman of the Audience, Filmfest Dresden, 2012
Best Animated Film, Wimbledon Shorts, 2011
Obliqua Award, Mecal Short Film Festival, 2012
Grand Jury Prize, Dallas Film Festival, 2012
Best Professional Film and Audience Award, BAF, 2011
Audience Award, Future Film Festival, 2012
Best Short Film, AEAF Awards, 2011
Best Animation, Brooklyn Film Festival, 2011

 

Гостья


Dir: Га Ынюн
South Korea — 2011
Однажды невыносимо жарким летом девочка-подросток обнаруживает, что её отец изменяет матери. Ослеплённая яростью, она проникает в дом ненавистной любовницы. Душная жара, подростковая злость и пламя зажигалки: режиссёр Га Ынюн показывает жёсткий, точный и уверенный подход к изображению эмоций. Западные критики каждый раз удивляются, узнав, что автор — не только студент, но и девушка.

Избранные награды и фестивали:
Grand Prix, Clermont-Ferrand International Film Festival, 2012
Screened at Vancouver International Film Festival, 2011

 

Конспект по биологии


Dir: Уилл Мэдден и Дэнни Мэдден
США — 2011
Ровный гул профессорского голоса, шорох тетрадей, смазанные чернила. Как известно, самые безумные персонажи и истории рождаются именно на страницах конспектов парня с задней парты. Так и тут: маленький грустный слоник с тетрадных полей внезапно обзаводится джетпаком, ядерным хоботом, и летит в открытый космос бороться со злом и открывать новые миры. Забавный фильм в технологии stop-motion раскрывает суть анимации в её самых простых формах.

Избранные награды и фестивали:
Best Short Animation, SXSW, 2012
Nominated, Annie Awards, 2011
Nominated, Burbank International Film Festival, 2012
Screened, Annecy, 2012
Screened, Nantucket Film Festival, 2012
Screened, Florida Film Festival, 2012

 

Мы станем нефтью


Dir: Михай Греку
Romania — 2012
Экспериментальный короткометражный фильм на грани изысканного видеоарта. В фильме пустыни и океаны становятся ареной для бесконечного глобального конфликта. Ни причины войны, ни состав участников не важны. На его создание автора толкнула трагедия в Мексиканском заливе, где из-за неисправности бурильной установки разлились миллионы тонн нефти.

Избранные награды и фестивали:
Best Short Animation, Tampere Film Festival, 2012
LABO Program Selection, Clermont-Ferrand Film Festival, 2012
Screened at Slamdance Film Festival, 2012
Screened at Gulf Film Festival, 2012

 

Фейерверк


Dir: Виктор Гюго Дюран
США — 2012
Весёлая компания, состоящая из детей лос-анджелесских гастарбайтеров-латиносов, наслаждается первой неделей летних каникул. Для полного счастья мальчишкам не хватает только одного: убедить красотку Марию и её подруг прийти Четвертого июля поглядеть на фейерверки. Но если и получится — ракеты ведь нужно на что-то покупать…
Этот фильм о взрослении снят с применением ставшей уже привычной технологии краудфандинга — сбор денег помимо прочего осуществлялся на популярном сайте IndieGoGo.

Избранные награды и фестивали:
In competition, Tribeca Film Festival, 2012
Sundance Film Festival, 2012
Los Angeles Film Festival, 2012

 

Уличный продавец кинематографа


Dir: Кларисса Нолл
Brazil — 2012
Вооружившись маленькой цифровой камерой, микрофоном на штанге, несколькими грубыми костюмами и фоном-«перемоткой», предприимчивый режиссёр приглашает прохожих дать денег на кино — в котором они же сыграют главные роли! Прямо посреди оживлённой торговой улицы в Сан-Паулу целую неделю рождались боевики и триллеры, самурайские сказки и расовые мелодрамы о жизни на плантациях с участием обычных бразильцев.
Режиссёр Кларисса Нолл вполне серьёзно называет свой эксперимент «короткометражным кинопроизводством на заказ»: по существу, «Уличный продавец кинематографа» не отличается от настоящих киносъёмок ничем, кроме масштаба. Всё честно, подходите, не стесняйтесь!

Избранные награды и фестивали:
New Directors / New Films Film Festival, 2012
Screened at Miami International Film Festival, 2013

 

Бардак


Dir: Джонни Баррингтон
Великобритания — 2011
Удивительный фильм в духе классической научной фантастики — о неожиданной встрече группы израненных, но от этого не менее злобных викингов (сурово сыгранных исландцами) с обыкновенной автобусной экскурсией XXI века. При всём абсурде происходящего фильм умудряется не свалиться ни в хоррор, ни в чёрную комедию, а стоит особняком где-то посередине, такой же невозмутимо красивый, как изображённые в нём шотландские ландшафты.
Англичанин Баррингтон — мастер манипуляции и обмана ожиданий; в его «Форели», как и в «Бардаке» (оба попали в отбор Санденса) никогда не знаешь, когда бояться, а когда — смеяться, зато делать и то и другое хочется постоянно.

Избранные награды и фестивали:
Screened at Sundance Film Festival, 2012
Screened at Glasgow Film Festival, 2011
Screened at SXSW, 2012
Screened at Brooklyn Film Festival, 2012
Screened at San Diego Film Festival, 2012

 

Неожиданная кончина матери Френсиса Купера


Dir: Феликс Месси
Великобритания — 2010
Фрэнсис Купер всегда считал, что его отец умрет прежде, чем его мать. Эмили Мэдисон никогда не думала, что она будет ответственной за прекращение жизни человека. Крейг Маккей всегда был уверен, что чтобыть уволеным за безответственность – это нонсенс.
Красочная анимация от Феликса Месси преподнесет много сюрпризов и расскажет как все это связано между собой…

Избранные награды и фестивали:
Filmed Live at Coachella Festival, 2008
Encounters Short Film Festival, Bristol, 2008
Best South West Region Animation, Animated Exeter, 2009
Florida Film Festival, 2009
A World of Shorts, NFB Mediatheque, 2009

Рубрика: мультфильмы and tagged . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.