Дарья Шанина о фестивале «Фабрики Воображения»

Кострома разводит мосты, или Свободу Ленину!
Готов ли наш город к перестройке, выяснили «Фабрики воображения»

Подрядчики ну совершенно безобидные: всего-навсего шестьдесят европейских ребят плюс полтора десятка москвичей и местных человек шесть. На всех не то что кувалды, перфоратора и шуруповёрта — даже шпателя ни одного. А потому никаких грандиозных реконструкций — исключительно перестановки эконом-класса. Во-первых, солнечные часы заодно с Бобкой, лавочками и фонарями сбросить со «сковородки» современности — ради лабиринта Сусанина. Во-вторых, по периметру муниципальной художественной галереи трассу проложить — для маршрутки. В-третьих, на галёрке драмтеатра имени Островского посадочные места для рыбаков оборудовать — чтобы живность, плавающую в бельэтаже, вылавливали. В-четвёртых, на смену Ленину срочно слепить кого-нибудь другого: наш же металлический Ильич в незнакомые края отчаливает на дирижабле. Что — не согласны? Поздно: всё уже случилось в последние весенние и первые летние дни на глазах у корреспондента «СП-ДО» Дарьи ШАНИНОЙ. Конечно, без вашего разрешения: европейско-российский фестиваль современного искусства «Фабрики воображения» вообще ни в чьих разрешениях не нуждается.

До свиданья, наш ласковый Ленин!

Когда первые фестивальные проекты полтора года назад только начали «фабриковаться» на площадках Австрии, Бельгии, Нидерландов и России, Кострома уже знала: финал одного из сногсшибательнейших и «крышесносительнейших» фестов актуального искусства принимать именно ей. Конкретизируем: компании современного танца «Диалог Данс». В роли полных хозяев final show освоившись весьма прытко, ребята «ДД» ещё прошлым летом информировали провинциальную округу: касками, бронежилетами и спасательными шлюпками затаривайтесь как можно скорее — многочисленные ЧС гарантированы. Торжественно поклялись: «Мы выйдем на самые широкие улицы, мы поднимемся на самые высокие здания!». Дай им волю, они бы и за самую глобальную в истории Костромы перестройку взялись запросто. Правда, дальше референдума дело всё равно бы не продвинулось: идею превращения площади Сусанина в лабиринт Сусанина аборигены бы встретили коллективным категоричным «против». Что поделаешь: тяжело среднестатистическому провинциалу перелезть через забор воображения (кстати, оранжево-голубое зубчатое сооружение на эмблеме «Фабрик» — он и есть).
А потому самые дерзкие творческие фантазии организаторы фестивального финала предусмотрительно выделили в отдельную программу — «Воображаемые проекты в реальном пространстве». Запрятали их надёжнее не придумаешь — в гардероб арт-площадки СТАНЦИЯ, принявший на пять «фабричных» дней и ночей торжественный титул «Гардероба воображения». Да ещё и на ключ заперли — от греха подальше. Ну, чтобы какой-нибудь отъявленный консерватор ненароком не заскочил: узрей он, что прямо под гардеробным потолком распрощавшийся с родным постаментом Владимир Ильич пролетает, не избежать бы всекостромского скандала.

И разденем, и положим…

Так что призывное: «Проходите — и разденем, и положим!» от очаровательных смотрительниц «Гардероба воображения» услышали только те, кто рапортовал: к встрече с не открыточной Костромой готовы. Кстати, горизонтальный формат этой встречи (посетителей гардероба в кромешной тьме поджидали две раскладушки) оказался оправдан на сто процентов. Ибо увидеть, каким шокирующе незнакомым может быть костромской ареал, если подпустить в него чуточку фантазии, и устоять при этом на ногах, как убедились на личном опыте корреспонденты «СП-ДО», невозможно.
Это для нас, исконных-местных, «Сковородка» — ни дать ни взять восьмое чудо света. Просто фейерверк, вот уже лет двести тридцать «выстреливающий» без промаха в гостей заморских: «Вы только представьте: любая улица города рано или поздно приведёт сюда!». Для создателей «Воображаемых проектов», ярославского «Кремнев Ателье» — всего лишь повод для неизбывной скуки. Ну разве можно после предложения: «Встречаемся в пять у солнечных часов!» неизбежно встречаться в пять у солнечных часов? Разве можно блуждать по безнадёжно круглой Сусанинской площади, не оставляющей ни малейшего шанса разминуться? А вот если бы Сусанинский лабиринт… Представляете, сколько бы тогда иных сюжетов? Или разводной мост, например — сразу бы историю «Титаника» переписали: Волга как-никак смирнее Атлантики. Свою собственную историю, кстати, тоже могли бы начать с чистого листа. Точнее — с чистого неба, по которому медленно уплывает в неизведанную даль подвешенный к волшебному дирижаблю Владимир Ильич… «Фабриканты» не против захлестнувшей архитектуру в XX веке «ленинианы» — они против «ленинианы», поглотившей разум века XXI. За семью «Воображаемыми проектами» всего одна малоутешительная реалия: пока мы бродим в поисках новых себя по лабиринту Сусанина, машем платочками проплывающему мимо «Титанику» или отрывающемуся от гранитного «стойбища» Ильичу исключительно на видео, ничего не изменится. А ведь «верная дорога», товарищи, кажется, давно свернула в никуда.

«Фотошопная» гауптвахта

На этой «верной дороге», по которой десятилетиями плетётся русская провинциальная культура, указатели однозначны и безапелляционны: раз «театр» — подайте драму, раз «галерея» — пожалуйте выставку. «Фабрики воображения», как и подобает продукту актуального арта, перепутали все направления, смешали все координаты — и заставили городские культурные пространства на пять дней сбросить путы обязаловки ради свободы эксперимента. Анна Караванова и Бенжамин Вандеваль — без аллегорий — проложили в муниципальной художественной галерее уникальную трассу для своей «Маршрутки», везущей «пассажиров» инсталляции по дороге человеческой памяти, как по просторам бесконечной кинохроники.
Итальянский театр ТРО и столичный дуэт Дмитрия Булныгина и театра «ТНЕ НЕТ» не просто трансформировали театральное пространство — они исказили само зеркало сцены, позволив зрителям переступить линию рампы костромского драматического. Первые прямо на подмостках разбили «Японский сад» — с «говорящими» камнями, водоворотами рек и дрейфующими по озёрной глади кувшинками. Сочно-зелёный ковёр, в мгновение ока смываемый гигантской волной, пробивающиеся наружу и тут же растворяющиеся цветы, жужжащая и каркающая галька… Весь этот дышащий, звучащий, подвижный мир не что иное, как динамичная проекция, беспрекословно подчиняющаяся любому, кто рискует вторгнуться в цифровой квадрат, — хоть профессиональному перформеру, хоть трёхлетнему дилетанту. Вторые тоже спроецировали — историю сотворения целого государства — на три яруса полуночного костромского драмтеатра. Почти библейский сюжет с не библейским агрессивным посылом Дмитрий Булныгин возвёл в степень мифа — про смертельные баталии во имя жизни. После пояснил: в этом «природном» визуальном перформансе естественно всё. Срывающиеся с парадиза в бельэтаж кирпичи — никакой компьютерной графики — обыкновенный рафинад. Шум сотни крыльев — никаких искусственных модуляций — африканский ветер, гуляющий в раскрытом окне автомобиля. Кстати, Булныгин твёрдо решил одним «фабричным» общением с Костромой не ограничиваться. Постановил: для проекций уж больно хорош город, особенно — центр с «фотошопным» зданием. Гауптвахтой, если кто не догадался.
Переименовывать наши территории на собственный лад не только Дмитрий Булныгин оказался горазд. Уже в первый фестивальный день столичный центр танца ЦЕХ под руководством легендарного европейского хореографа Анн Ван ден Брук превратили black box арт-площадки СТАНЦИЯ в «Камеру» — психоделическое пространство, в котором неуклюжие, не подчиняющиеся исполнителям тела словно спаяны в какой-то единый жёсткий человеческий механизм. Рука гитариста, ритмично рвущая струны, колюще-рубящие, первобытно-цикличные движения, патологическая зависимость каждого от каждого — тривиальную тему несвободы Анн Ван ден Брук раскрывает нетривиальными средствами музыки и хореографии, временами доходящей до садизма, а потому — откровенно невыносимой.
«Водные луны» бельгийско-немецкого музыкально-художественного дуэта Сигрид Тангхе и Гунды Готтщалк, напротив, сама идиллия. Унисон смычка и кисти — импровизированных скрипичной и живописной мелодий, сиюминутно рождающихся в едином пространстве, дублирующих друг друга, проникающих друг в друга, друг от друга питающихся. Гармоничный финальный аккорд двухлетнего полилога искусств, позволившего сделать по крайней мере одно, филологическое, открытие: «воображение» и «преображение» — абсолютные синонимы. И пусть Ленин по-прежнему вмурован в гранитный постамент, пусть всё ещё безнадёжно сведены мосты — механизм воображения уже запущен. Дирижабль свободы, кажется, уже на горизонте.

Компания «Диалог Данс» благодарит европейского оператора сотовой связи Tele 2 за помощь в проведении фестиваля «Фабрики Воображения».


«Губернское деловое обозрение», 14 июня 2012 года

Рубрика: диалог данс and tagged , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.