8 фактов о Николае Коляде

8 фактов о Николае Коляде:

1. Николай Коляда – самый известный российский драматург, автор 94 пьес.

2. 38 пьес Коляды переведены и идут в Англии, Германии, Швеции, США, Италии, Франции, Финляндии, Канаде, Австралии и других странах.

3. В популярности Коляде уступают только его ученики — драматурги Василий Сигарев, Олег Богаев, Ярослава Пулинович. Они учились у него в Екатеринбургском театральном институте.

4. Гонорары от публикации и постановок своих пьес Николай Коляда тратит на содержание «Коляда-театра». Он открыл его 4 декабря 2001 года в день своего рождения.

5. «Коляда-театр» — это деревянная изба в центре Екатеринбурга. Она похожа на музей быта прошлого века, потому что битком набита предметами из уже несуществующей жизни. Здесь играют пьесы самого Коляды в постановке Коляды, пьесы его учеников, классику.

6. Николай Коляда – режиссер, создавший уникальный стиль. Особым спросом у международных и российских фестивалях пользуются его постановки пьес Шекспира, Пушкина, Тенесси Уильямса.

7. Больше всего театр Коляды любят во Франции. Критик и директор фестиваля «Пассаж» Жан-Пьер Тибода говорит, что Коляда «преображает классические произведения бьющим через край воображением в некоторый местный ритуал, коллективное искусство, которое делает актеров похожими на племя».

8. Николай Коляда родился в 1957 года в селе Пресногорьковка Кустанайской области Ленинского района (Казахская ССР).

Рубрика: Без рубрики and tagged . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.