Ярославский журнал «Ваш досуг» о СТАНЦИИ

Территория современного искусства

В Ярославле время от времени реализуются проекты современного (актуального/концептуального/ваш вариант) искусства. Но, по большому счету, город остается закрытым для альтернативного творчества. Европейские и российские центры современной культуры не сотрудничают с Ярославлем – нет места для реализации их проектов, нет площадки. А вот в соседней Костроме такая площадка есть!

ЗНАКОМСТВО

Оно состоялось в рамках нынешнего фестиваля «Архитектура движения», организаторы которого предложили отправиться на автобусную экскурсию в Кострому. Здесь уже больше трех лет в формате арт-пространства работает площадка актуального искусства СТАНЦИЯ (на такой орфографии – все буквы прописные и без кавычек – настаивают создатели).
СТАНЦИЯ – негосударственная и некоммерческая организация. Ее цель обозначена настолько же захватывающе, насколько и амбициозно: развитие платформы современного актуального искусства на общероссийском и международном уровне.

ИДЕЯ
СТАНЦИЯ разместилась в пространстве бывших Льняных мануфактур в исторической части Костромы. Это сложившаяся мировая тенденция – превращать в театры, галереи и творческие мастерские территории бывших промышленных зон, отработавших свое. Сначала такие площадки появились в крупных европейских и американских городах, потом в Москве и Питере, а теперь и по всей России.
Альтернативная среда обитания как никакая другая соответствует актуальному искусству, отвергающему каноны, продвигающему новую культуру, воплощающему проекты, в которых перемешаны самые разные виды и жанры творчества.
Создана СТАНЦИЯ на грант Фонда Форда. Большинство творческих идей здесь реализуется на аналогичные гранты. На содержание помещения и сотрудников площадка зарабатывает за счет открытой здесь же школы современного танца. А выручка от продажи билетов на спектакли, концерты, кинопоказы и тому подобное – идет на покрытие организационных расходов.


АВТОРЫ

Инициатором и создателем арт-площадки стала компания «Диалог Данс». Компания появилась десять лет назад благодаря творческому дуэту Ивана Естегнеева и Евгения Кулагина.
Евгений Кулагин по специальности актер драмтеатра и кино. С 2003 года – артист труппы Костромского государственного драматического театра им. А. Островского. Работает в этом же театре в качестве хореографа.
Иван Естегнеев сначала получил юридическое образование. Затем учился в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов на отделении «хореография», регулярно обучается на мастер-классах и воркшопах по современному танцу в России и за рубежом.
Все десять лет «Диалог Данс» занимается развитием современного танца в Костроме. Компания – постоянный участник российских и международных проектов, фестивалей и резиденций. Наиболее глобальным было участие в международном проекте «Интраданс», организованном Евросоюзом.


ПРОЕКТЫ

Прежде всего, СТАНЦИЯ создавалась как место показа спектаклей современного танца и театра и продвижения проектов на стыке различных арт-дисциплин. Затем добавились показы авторского, по преимуществу арт-хаусного кино, анимации, концерты альтернативной музыки, выставки, открытые лекции по разным направлениям современной культуры. СТАНЦИЯ также стала площадкой для арт-резиденций и продюсирования европейских и российских артистов.
Здесь проводился фестиваль французского современного танца FranceDance, российско-европейский проект в области современного исполнительского искусства «Фабрики воображения» и другие не менее масштабные мероприятия. Ежегодно СТАНЦИЯ устраивает международный фестиваль танцевальных дуэтов «Диверсия».

ПОБЕДЫ
Несмотря на свою альтернативность, компания «Диалог Данс» заработала и официальное признание. Уже дважды она завоевывала Национальную театральную премию «Золотая маска» в номинации «Спектакль современного танца» за работы Mirliflor (2011 г.) и Punto di Fuga (2012 г.).
Главная же победа – в том, что «в провинциальном российском городе энтузиасты современного танца выстраивают себе маленькую Европу», как написали в свое время на портале Open Space. И это пространство маленькой Европы вечер от вечера заполняется какими-то другими людьми – умными, современными, неординарными. Просто – красивыми. Сами организаторы отмечают, что регулярно становятся свидетелями того, как меняется настроение, состояние людей, когда они пересекают пространство СТАНЦИИ.
Сюда идут не только развлечься (хотя и это тоже), но и открыть для себя что-то новое, еще незнакомое, попытаться понять непонятное, поразмышлять над теми вопросами, которые массовая культура предпочитает не задавать.

Текст: Лора Непочатова, журнал «Ваш досуг» (Ярославль), ноябрь 2012

Рубрика: Без рубрики and tagged , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.