Удивительные люди про удивительное рядом!

Наука давно существует неотъемлемо от нашей бытовой жизни, большинством достижений научного прогресса мы с удовольствием пользуемся каждый день. Когда-то давно для наших предков ковер-самолет или «яблочко на тарелочке» были сказочными атрибутами, мы же — регулярно летаем на самолетах, а планшеты и смартфоны, показывающие нам весь мир как на ладони перестали быть диковинкой и стали обыденным предметом повседневной жизни. А что же искусство? Ведь оно неотделимо от жизни. Как наука взаимодействует с ним? Оказывается и музыка, и видео и танец давно идут бок о бок с научными достижениями, артисты от современного искусства много и часто используют новейшие разработки ученых и применяют их в своих произведениях. На нашем «Фестивале Будущего» мы решили не оставить в стороне и теоретическую часть этого вопроса – кроме перформансов, где вы собственными глазами увидите, как технологии проникают в contemporary art, мы предлагаем вашему вниманию и познавательные видеолекции. Известные лекторы от современного расскажут вам и нам, как взаимодействуют современные высокие технологии и танец, музыка, видео.
Видеолекции пройдут на арт-площадке СТАНЦИЯ (ул. Ерохова, 3А) в рамках «Фестиваля Будущего: наука и искусство»

science

1 июня в 19-00
Дмитрий Булатов
Лекция «Science Art»

Дмитрий Булатов расскажет о том, что общего между искусством и наукой? В каких отношениях они могут находиться между собой? Как преодолеть разрыв между наукой и гуманитарными дисциплинами в наступившем столетии? Рассмотрение этих и многих других вопросов вряд ли возможно без учета опыта science art – направления современного искусства, представители которого в своем творчестве используют научно-технический инструментарий.
Дмитрий Булатов — художник, куратор Государственного центра современного искусства (Балтийский филиал). Ведущий эксперт Инновационного парка Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта. Организатор выставочных и издательских проектов в области science art и новых медиа. Его произведения были представлены на различных международных выставках, в т.ч. на 49-й и 50-й Венецианских биеннале (2001, 2003), фестивале Ars Electronica (2002) и мн. др. Читал лекции в различных институциях России, США, Канады, Германии, Нидерландов, Мексики, Сингапура и Гонконга. В 2007 году был назван в “Top 10” авторов самых интересных организмов года по версии журнала “Wired” (США). Член редакционного совета журнала по современному искусству “DOC(K)S” (Франция). Лауреат национальной премии в области современного искусства “Инновация”.

science1

2 июня в 15-00
Мария Гурьева /Академия технологии и дизайна (Санкт-Петербург)
Лекция Искусство будущего

В каком направлении будет развиваться искусство будущего? Роботы, аудиозвуковые, световые инсталляции, интерактивные произведения, сетевое искусство, строительство тела — что находится сейчас в авангарде искусства?
Лектор: Мария Гурьева. Преподаватель Академии технологии и дизайна (Санкт-Петербург). Независимый исследователь и куратор в области фотографии и визуального искусства. Видеопрограмма лекции:В видеопрограмме будут представлены видеофильмы и инсталляции финских художников: Рой Ваара, ТеаМякипяя, Мика Таннила, Петри Сирвио и «Хора кричащих мужчин».


ВХОД НА ВИДЕОЛЕКЦИИ СВОБОДНЫЙ

Фестиваль Будущего проходит при поддержке Фонда Михаила Прохорова

Рубрика: лекция. Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.