Сказка на СТАНЦИИ

В преддверии Нового года каждый из нас — будь то взрослый или ребёнок — непременно ждёт исполнения самых сокровенных желаний. Это, пожалуй, единственное время в году, когда даже отъявленные пессимисты начинают верить в чудеса.

И действительно, как тут не поверить в чудо, когда компания, уже столько лет поддерживающая и развивающая всевозможные проекты в области современного искусства, вдруг представляет вниманию зрителей спектакль для детей. Что ж, стоит отметить — получилось волшебно.

дюймовочка

Спектакль «Дюймовочка» по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена позволил не только детям, но и взрослым хотя бы на какое-то время окунуться в незабываемый мир приключений маленькой девочки, появившейся на свет из ячменного зёрнышка.

Авторы спектакля — среди которых замечен главный режиссер театра имени А.Н. Островского Сергей Кузьмич — определённо смогли найти золотую середину -в рамках одного проекта им удалось объединить как элементы современного танца, — так и традиционные элементы детской театральной постановки. Вместе с тем, заявленная «современность» проекта совершенно не отвлекала от его содержания — проецируемые декорации послужили замечательной альтернативой столь знакомым с детства иллюстрациям из книги, а танец заменил актёрам реплики. Стоит отметить — и работу со светом, музыкой.

Дети были в восторге от падающего на них снега — традиционную интерактивность никто не отменял, да и как оказалось, она всё еще пользуется популярностью. Новые амплуа актёров поразили даже самых заядлых станционных зрителей: Иван Естегнеев и Евгений Кулагин в костюмах жаб — зрелище не для слабонервных.

«Дюймовочка» стала первым волшебством в ожидании Нового года, как для зрителей, так и для организаторов. Бесспорно, радостные лица маленьких зрителей — наилучшая мотивация для создания новых детских спектаклей.

Текст: Кристина Шурыгина,  фото: Глеб Ефанов

Ссылка на статью

Рубрика: Без рубрики and tagged , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.