Новые лица «Диалог Данс»

Новый год принес школе и компании современного танца «Диалог Данс» долгожданный подарок – в нашей труппе появился новый артист!

Выпускница факультета современного танца Гуманитарного Университета г. Екатеринбурга Галина Минакина с января 2014 года – стала участницей компании «Диалог Данс» и преподавателем нашей школы.
Галя по образованию руководитель хореографического коллектива, преподаватель. Буквально через несколько месяцев в родном ВУЗе ей предстоит получить диплом, но уже сейчас, не дожидаясь этого счастливого момента, Галя была приглашена работать в Кострому и принимать участие в наших спектаклях. Первой работой Галины станет участие в качестве танцовщицы в первой премьере года от «Диалог Данс» – российско-голландском спектакле Incontrovertible.

Galina

— Давно ли ты танцуешь?
Почти с самого раннего детства, сколько помню себя. Начала я заниматься гимнастикой, а затем меня еще маленькую отдали в детский танцевальный ансамбль у нас в Челябинске (это мой родной город). Занималась долгое время и народными и современными танцами. Но в профессию и в увлечение всей жизни это переросло не сразу — до того, как понять, что танец – главное в моей жизни, я успела получить экономическое образование, окончила соответствующий ВУЗ. Но пока я училась на экономиста посещала танцевальную студию при институте и наш преподаватель-хореограф сделал со мной невероятное — он не просто привил мне любовь к танцу, но и открыл передо мной новый путь – через некоторое время я поступила в Академию культуры в Челябинске, на факультет хореографии. Проучившись там два года, я перевелась в Екатеринбург, на специальный факультет современного танца, уже целенаправленно хотелось заниматься исключительно contemporary.
Параллельно с учебой я много ездила и хотела бы продолжать ездить на различные мастер-классы, мне всегда мало – жажда знаний гоняет меня по разным городам. В Новосибирске была на «Танц-отеле», изучала современный танец, афро-джаз, растяжку. Прошла обучение в летней школе P.А.R.T.S. в Бельгии. В прошлом году с удовольствием посетила мастер-классы по перформансу в Амстердаме.

— Спектакль Incontrovertible станет первой твоей сценической работой?
— На таком уровне, скорее, да. До этого я принимала участие в различных постановках, в студенческих, в том числе. Запомнилось участие в постановке, которую для нас, студентов ставила хореограф из Франции «Поэзия».

— Почему все-таки тебе нравится современный танец, ты так долго, получается, к нему шла?

В современном танце мне интересно то, насколько важно чувствовать тело. Интересны отдача и взаимосвязь от того, что ты чувствуешь и делаешь. Это очень интересная связь. Очень многое основано на каких-то общечеловеческих принципах – здесь не надо как в классическом танце, в балете неестественно выворачивать какие-то части тела, против природы, здесь все в гармонии с телом, с естеством человека. Вот это мне нравится. Если ты себя чувствуешь гармонично в танце – зритель это чувствует, не нужно старательно выделывать «па», делать мегасложную позу, просто нужно отдаться танцу. В балете, например, многое построено на том, что надо себя ломать, а в современном танце такого нет.

— А как получилось, что ты попала в «Диалог Данс»?

Я давно знала «Диалог Данс», так как была знакома с Марией Качалковой, и мне всегда было интересно, чем вы занимаетесь, что у вас происходит, следила за новостями, что здесь кипит насыщенная творческая жизнь. А Маша, кстати, стала тем человеком, который не позволил угаснуть моей любви к contemporary. Мой любимый педагог, о котором я только что рассказывала, уехала, а оставила после себя именно Марию, и та продолжила ее дело. Впоследствии мы очень подружились и много общались, я была рада за Марию, когда она стала артисткой ДД, и всегда была мысль – побывать здесь на мастер-классе, принять участие в проекте. И эта места осуществилась, но причем руководители  «Диалог Данс» сами меня нашли. Увидели мои фотографии с нашего отчетного концерта на факультете, запросили обо мне информацию у моих педагогов и остались, видимо, довольны полученными рекомендациями. Так в августе 2013 года я приехала на летнюю резиденцию, и стала участницей спектакля Incontrovertible. А с января стала уже педагогом школы «Диалог Данс», официально приглашена в труппу, и переехала жить в Кострому.

— Ты преподаешь современный танец у начинающих, у многих – это первое знакомство с танцем вообще, чему ты будешь их учить, что такое современный танец от Галины Минакиной?

Мы начнем с базовых движений, мы подробно проработаем их и затем, всем моим ученикам будет легче переходить на другие уровни, если кто-то захочет. Затем, возможно, мы будем уделять достаточно времени импровизации, и если все получится, попробуем заняться и перформансом, почему бы и нет? Все будет зависеть от развития группы, буду отталкиваться от самих танцовщиков, с которыми буду работать.
Люди, у которых не так много хореографического опыта, они часто тянутся как ни странно к перформансу. Перформанс – это не очень танцевальное действо, скорее телесное, но при этом часто бывает, что начинающие очень активно в перформансе раскрываются, в них обнаруживается какая-то внутренняя сила и на них порой так интересно смотреть.

— А для тебя, что такое современный танец?
Современный танец – это танец, который помогает не только растанцевать тело, а еще выстроить связи между частями тела таким образом, что ты начинаешь чувствовать, что самое главное в теле – центр. Если у тебя центр сильный, то становится очень легко управлять и руками-ногами и головой. И ты от этого получаешь удовольствие, когда начинаешь чувствовать эту легкость. Само понятие сильного центра очень помогает и в обычной жизни.

— Очень часто нам говорят: «Мы очень хотим танцевать, но куда нам, мы стесняемся», или самое распространенное – «Я уже старый для танцев», что бы ты могла сказать таким нерешительным?
— Про «уже поздно для танцев » люди могут говорить и в возрасте 24 лет, да, это забавно. Таким людям, я конечно бы сказала следующее – если вы стесняетесь чего-то, то тогда вам точно нужно именно на contemporary. Именно танец вылечит вас от этих глупостей. Все сомнения, это в голове, пара занятий и я вас от них избавлю, приходите!
Современный танец дает просто безграничные возможности для раскрытия своего потенциала, и заниматься им можно в любом возрасте. Нет большой нагрузки, мы проговариваем на первых занятиях все возможные моменты по нагрузке, так что не стоит волноваться, что вам будет физически настолько тяжело, что вы не справитесь. В современном танце не столь важны супергибкость и суперрастяжка. На классику мы ходим для изучения хореографического языка, для того, чтобы научить ноги тянуться, но классика нужна обязательно тем, кто хочет много выступать на сцене. А если вы хотите заниматься для себя, если вы хотите включить танец в путь самопознания, тогда никто с вас не будет спрашивать эти танцевальные навыки, например умение сидеть на шпагате.

Рубрика: блог. Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.