DOC СТАНЦИЯ: встреча четвертая

Дорогие друзья! Вновь пришло время для хорошего документального кино на СТАНЦИИ!
2 февраля мы приглашаем Вас на наш проект DOC СТАНЦИЯ. В этот раз мы посмотрим документальный фильм «Послесловие к брошюре 1942» (Франция-Россия, 2009-12).
Режиссер: Станислав Дорошенков,
Ассистент режиссера: Кирилл Адибеков
Оператор: Борис Беле
Специально для встречи со зрителями мы пригласили со-продюсера фильма, актера Максима Егорова. После показа мы приглашаем вас остаться вместе с нами в нашем киноклубе и пообщаться не только о фильме, но и документальном кино в целом. Для зрителей DOC СТАНЦИЯ в этом году действует специальное предложение на бесплатный чай и угощение во время сеанса!

beveled-Postface_3

«Послесловие к брошюре 1942» основывается на тексте Дмитрия Сергеевича Лихачёва, опубликованном в журнале «Звезда» (№ 1, 1975 год). Это воспоминание о том, как в первую блокадную зиму автор работал над брошюрой «Оборона древнерусских городов».

Фильм следует тексту «Послесловия…», соединяя современное с историческим. Но как фильм, он вводит настоящее время через изображение. Там, где Лихачёв сопоставляет блокаду Ленинграда с осадами Киева, Великого Новгорода и других древнерусских городов, режиссёр Станислав Дорошенков снимает современный Петербург.

Мы видим разрушенный или разрушающийся город. Внешний, видимый враг, те самые безбожные моавитяне, о которых сообщает летописец, внезапно оказывается врагом незримым, внутренним. Граждане, при капитализме обе стороны улицы наиболее опасны!

Начало сеанса в 18-00
Стоимость билетов: 200 руб
Заказ билетов и вопросы по телефону: 300-285
16+

Рубрика: Без рубрики and tagged . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.