Документальное кино. Встреча первая.

Наш клуб документального кино DOC СТАНЦИЯ возобновляет  свою работу после каникул.
4 октября состоится первая в новом сезоне встреча любителей хорошего документального кино.
Мы увидим фильм «Книга тундры. Повесть о Вуквукае, маленьком камне». В рамках вечера запланирован просмотр фильма и встреча с режиссером, автором фильма  Алексеем Вахрушевым.

…Герой фильма — семидесятидвухлетний Борис Фёдорович Вуквукай, бригадир сельхозпредприятия «Чаунское», старейшина чукотского оленеводческого рода ведёт традиционный образ жизни вместе с членами семьи в нескольких поколениях, выпасая оленей.
…У старика Вуквукая нет в юрте вай-фая, вряд ли он когда-либо видел iPhone или робот-пылесос, он не знает, что такое фейсбук, и, кто такие хипстеры. Также как и мы он живет в 21-м веке. Но у него есть стадо оленей в 14 тысяч голов, ежедневная борьба за выживание, его внуки, которых он очень любит, его земля, его природа и его совсем другая система координат, отличная от нашей с вами. Он разговаривает с солнцем и ветром и умеет быть абсолютно счастливым.


В субботу на СТАНЦИИ мы сможем прикоснуться к чему-то очень важному и настоящему, если найдем в себе силы и возможности отложить на время свои смартфоны, фейсбуки, повседневные хлопоты и оставить на время суету, в которую все мы с вами погружены, и увидеть ускользающую красоту, силу природы и человеческого духа.
Фильм «Книга тундры» – это не просто очень красивый этнографический фильм, это история о понимании счастья.

Награды:
Национальная премия Российской Академии кинематографических искусств «Ника» — «Лучший неигровой фильм».
Национальная премия кинокритики и кинопрессы «Белый Слон» — лучший документальный фильм
Национальная премия в области неигрового кино «Лавровая ветвь» — «Лучший неигровой кинофильм».
Фестиваль документального кино «Свидание с Россией» — приз зрительских симпатий, Главный приз номинации «Лица России»
Открытый фестиваль документального кино «Россия» — лучший полнометражный фильм, приз Российского Государственного архива кино и фотодокументов «Фильм достойный государственного хранения».
Стоимость билета: 200 руб
Начало в 19-00
Продолжительность фильма 1 час 45 минут
Арт-площадка СТАНЦИЯ, ул. Ерохова, 3А (третий этаж)

DOC СТАНЦИЯ — это клуб документального кино, который проходит один раз в месяц на площадке в формате показа лучшего документального кино от российских режиссеров и и встречи с ними.

doc_stantsia

Рубрика: Без рубрики and tagged . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.