Социально-театральный уикэнд!

Ближайший уикенд на арт-площадке СТАНЦИЯ пройдет под эгидой социального проекта «Театр+Общество». Это большой многолетний проект, который придумало и успешно осуществляет Министерство культуры РФ, и в котором компания «Диалог Данс» принимает участие вот уже в третий раз. Суть и цель проекта благородна и полезна – вовлечение социально незащищенных групп населения в культурную среду. Мы работали с ребятами из костромского регионального отделения Всероссийского общества слабослышащих, и получился спектакль «Люди», затем проект переместился в детский  дом-интернат, и в 2013 году родился наш спектакль «Дюймовочка», а в этом году мы работаем с детьми из костромского интерната для слепых и слабовидящих.

Два с половиной месяца преподаватели «Диалог Данс» и  Dance Studio  три раза в неделю  в интернате работали занимались с детьми танцем, перформансом, движением, тренингами. Особенностью этой работы стал  разный возраст учеников, и заданные ограничения  – отсутствие резких движений и прыжков в хореографии, например.

Результат этих занятий вы сможете увидеть уже 15 ноября, в воскресенье у нас на площадке. Мы представим вам не готовую работу, не спектакль и не показ – а покажем лабораторию, которая будет включать танцевальную композицию с детьми из интерната, а также танец в стиле хип-хоп , который дети подготовили совместно с Dance Studio. Мы бы хотели не только танцевать в этот день, но и говорить о зрении, особенностях восприятия пространства и тела. И в этом нам поможет наш гость, известный в Костроме психотерапевт Игорь Шерстяникин. Мы также посмотрим отрывок  документального фильма об исследованиях, которые говорят о том, что можно видеть не только глазами, но и кожей (когда организм человека способен перестраиваться при потере зрения и воспринимать информацию по-новому). Кроме  того гостей ждет участие в интерактиве со зрителями от нашего педагога Галины Минакиной.

ликвид театрНо, не забывайте о том, что наш «социальный» уикенд начнется раньше – еще в субботу, и в этот день к нам приедут наши большие друзья и замечательные коллеги из Москвы  – «Liquid Theatre», с которыми мы уже привыкли пересекаться и сотрудничать в ключевых проектах. Ликвиды, также были отобраны для участия в проекте «Театре+Общество» и спектакль «Пока Ты Здесь», который будет показан в субботу 15 ноября на СТАНЦИИ как раз оттуда родом. ««Liquid Theatre» выбрали для своей работы пациентов реабилитационного отделения наркологической больницы. Получилась пластичная постановка с интересными техническими и звуковыми приемами. Практически без слов, но с массой жестов, в которых заложены потаенные смыслы.

Вот что говорит о спектакле его режиссер Андрей Смирнов: «Каждый из восьми человек, которые приступали к работе над спектаклем, очень по-своему представлял, что и как будет происходить. Каждый имел очень разный опыт общения с алко- и наркозависимыми людьми и, собственно, с веществами, вызывающими зависимость. В июне 2012 года, так и не придумав никакой внятной «программы», мы тем не менее переступили порог наркологической больницы, где четыре месяца просто разговаривали с пациентами, пытаясь понять, чем мы можем быть полезны, и стараясь «уложить» получаемые ощущения, сюжеты и истории в будущий спектакль. Название для спектакля мы нашли там же, в больнице. Оно было написано на заборе в больничном дворе, правда звучало чуть длиннее – «Пока ты ЗДЕСЬ, мир живет без тебя…». Мне кажется, что во многом эта работа о страхе, страхе осознания, что место, где ты находишься в данный момент, и есть то самое «здесь», о страхе, что о тебе забудут. И наоборот, о потребности сказать любимому человеку что-то вроде: «Пока ты здесь, я могу ВСЕ!»

Мы  приглашаем вас присоединиться к нам уже в субботу и остаться с нами на оба дня!

15 ноября (суббота) в 19-00
Спектакль «Пока Ты  Здесь» независимого театра «Liquid Theatre»
Спектакль является номинантом на премию «Золотая Маска» в 2014 году

16 ноября (воскресенье) в 18-00
Презентация лаборатории в рамках проекта «Театр+Общество» компании «Диалог Данс» совместно с учащимися школы-интерната для слепых и слабовидящих детей, при участии студентов школы «Диалог Данс».

Показ спектакля Liquid Theatre проходят в рамках гастролей Центра им. Вс. Мейерхольда и проекта «Траектория» при участии Творческого объединения » КультПроект» и поддержке Министерства Культуры РФ.

logo_Траектория

kultproekt

Рубрика: блог and tagged , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.