Московский театр в Костроме!

Арт-площадка СТАНЦИЯ и творческое объединение «КультПроект» представляют:
28 — 30 ноября
Гастроли центра им. Вс. Мейерхольда в Костроме!
В рамках программы обменных гастролей российских театров «Траектория» при поддержке Министерства Культуры РФ.

Одно из приоритетных направлений программы «Траектория» — гастроли независимых театров и театральных объединений, успешно развивающих новые, инновационные формы театрального искусства. Афишу таких гастролей как правило дополняют встречи со зрителями, обсуждения, круглые столы и другие события.
Вот уже четвертый год подряд СТАНЦИЯ и «Культпроект» знакомят костромичей с лучшими независимыми театрами России. Так, в свое время мы показали в Костроме спектакли Театра.doc, знаменитого «Коляда-театра», театра Йозефа Бойса, «Саундрамы», а сейчас представляем центр им. Вс. Мейерхольда, под крышей которого нашли свое место многие яркие театральные объединения.

28 ноября 19:00
«Однажды мы все будем счастливы»

Драматург: Екатерина Васильева
Постановка: Центр им. Мейерхольда
Режиссер: Вячеслав Чеботарь
В ролях: Анастасия Пронина, Александра Кузенкина
Режиссер нашел чеканные эстетические рамки для безудержной драматургии ученицы Николая Коляды Екатерины Васильевой. Монолог несчастливой девочки исполняют две актрисы.
…Две юные актрисы, закованные в тело одной героини, как на публичной исповеди исполняют текст, демонстрирующий зарисовки из страшной, нелепой и разломанной жизни девочки-школьницы. Для пьесы Екатерины Васильевой Вячеслав Чеботарь изобретает специальное небытовое пространство. В этом режиссерском космосе слова, произнесенные героиней, выходят за рамки обыденного, бытового, повседневного. Музыкально-речевая партитура, свет и ритм обращают все происходящее в страшно-смешную и смешно-страшную рапсодию.
Гран-при Всероссийского молодежного театрального фестиваля «Живые лица» (Тюмень)
Гран-при Всероссийского фестиваля камерных и моноспектаклей «Один, два, три» (Новосибирск)
Приз «Лучший актерский дуэт» Международного театрального фестиваля «Коляда-Plays» (Екатеринбург)
Продолжительность: 45 мин.
Режиссерская мастерская ЦИМа п/р Виктора Рыжакова
Стоимость билетов: 300 рублей
16+


29 ноября 19:00
«Моменты»

Драматург: Михаил Дурненков, хореограф: Ольга Цветкова, композитор: Владимир Горлинский, исполнители:Анна Хлесткина, Павел Меликидис, Алиса Мелиоранская, Виталий Боровик. Художник-дизайнер: Константин Липатов, художник по звуку: Олег Макаров.

Премьера ЦИМа – результат сотрудничества хореографа Ольги Цветковой, композитора Владимира Горлинского, драматурга Михаила Дурненкова – и четырех перформеров. Важно уточнить: среди перформеров нет ни одного танцовщика. Да и танец в этом спектакле не похож на ритмичные движения под музыку, которые принято называть танцем. И в музыке Горлинского вы не услышите музыки в привычном ее понимании. Не будет в спектакле и текста Дурненкова. Тогда что такое – «Моменты»? Редкий на нашей сцене междисциплинарный спектакль, в котором не собственно музыка – но законы музыки, не драматургия – но законы драмы, не танец – но законы движения используются в сочинении спектакля.
Внутренняя задача этого спектакля – рутинное, автоматическое существование коллектива и попытка индивидуума вырваться из схемы. Возможно ли такая свобода? Каким усилием она дается? – вот вопросы, которыми задаются все участники спектакля.
Спектакль родился в рамках лаборатории Blackbox (откуда вышли спектакли «Норманск», «Папа уходит, мама врет, бабушка умирает», «360 градусов» и др.). В этой лаборатории команды театральных художников, артистов, ученых работают с пространством и зрительским восприятием.
Продолжительность: 1 ч. 30 мин.
Стоимость билетов: 300 руб.
18+

29–30 ноября 17:00
«Сказ про то, как царевич на лягушке женился»

Сторителлинг
Исполнители: Александр Стефанцов, Илья Барабанов
Сторителлинг (англ. storytelling) — искусство увлекательно рассказывать истории, в котором есть немного от театра, немного от стендапа, кое-что от древнего сказительства, страшилок в летнем лагере и баек у костра.
Русская народная сказка «Царевна-Лягушка» получила новое воплощение в исполнении звезды телесериалов Александра Стефанцова и участника театральной команды Le Cirque De Charles La Tannes Ильи Барабанова.
Продолжительность: 50 мин.
стоимость билетов: 200 руб.
5+

30 ноября 19:00
«Фундаменталисты»
Драма на двоих

Режиссер: Лера СУРКОВА
Драматург: Юха ЙОКЕЛА
Художник, сценограф: Катя ДЖАГАРОВА
Видеохудожник: Алексей БЕРЕСНЕВ
Исполнители: Валентин САМОХИН, Елена НЕСТЕРОВА

В центре пьесы — история отношений Маркуса и Хейди. 20 лет назад (когда он был молодым пастором, а она — его юной помощницей) они были близки, но один неверный поступок Маркуса разлучил их. И вот, спустя столько лет они встречаются вновь. Он — разочаровавшийся в церкви пастор и автор нашумевшей книги, она состоит в религиозной общине. Каковы будут последствия неожиданной встречи этих двух, кажется, совсем разных людей?
Продолжительность: 1 ч. 30 мин.
Стоимость билетов: 300 руб
16+

Заказ билетов: 300-285

Рубрика: Без рубрики and tagged , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.