Уикенд документального кино!

Гильдия неигрового кино и телевидения объявляет о запуске проекта «Программа-29», подготовленного при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Проект включает в себя показ 29 лучших неигровых фильмов, созданных с привлечением государственных субсидий. Смотры будут проходить в различных региональных киноклубах. Отборочный этап “Программы-29” состоял в том, что Министерство культуры передало Гильдии более 300 фильмов, снятых в течение 2013 года, которые предстояло посмотреть группе экспертов и выбрать из них наиболее интересные с точки зрения зрительского потенциала. На протяжении полугода члены группы экспертов — известные режиссеры, продюсеры и сценаристы оценивали картины по ряду критериев и выставляли баллы в специально созданной для проекта закрытой электронной системе голосования. Совместно с рядом киноклубов Гильдия неигрового кино и телевидения составила расписание показов отобранных фильмов, и на протяжении трех последних недель 2014 года в разных регионах России все желающие смогут посмотреть фильмы, вошедшие в шорт-лист. Информацию о картинах и режиссерах, а также подробное расписание можно найти на нашем официальном сайте.

Евгений Григорьев, Президент Гильдии неигрового кино и телевидения: «Трудно переоценить работу экспертной группы и вообще этот проект для индустрии. В новейшей истории страны впервые были просмотрены все неигровые фильмы, которые были созданы при государственной поддержке за год. Я надеюсь, что мы продолжим показы в следующем году, и национальная сеть киноклубов будет расширяться. А самое главное, уже в январе группа экспертов приступит к просмотру картин, сделанных в текущем году. Это значит, что следующие лучшие фильмы поступят в сеть киноклубов уже к лету 2015».

Показы будут проходить в следующих киноклубах: СТАНЦИЯ арт-площадка (г. Кострома); Киноглаз (г. Глазов); Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна, CinePromo Club, Союз кинематографистов РФ, МГУ, Кино и Макаров в одном Флаконе (г. Москва); Киноклуб в Жуковском (г. Жуковский); Бриколаж, Ижевский киноклуб (г. Ижевск); Владивосток.DOC (г. Владивосток); Люмьер (г. Новосибирск); Кино.DOC (г. Екатеринбург); Красногвардеец (г. Новосибирск); Актовый зал национальной библиотеки им. Р. Гамзатова (г. Махачкала).

doc2doc1

Бесплатные показы документального кино и встречи с режиссерами пройдут на СТАНЦИИ 13-14 декабря в 19.00! Подробности скоро!!!

Рубрика: Без рубрики and tagged . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.