Иван Естегнеев в жюри «Золотой маски»!

golden_mask

Художественный руководитель компании современного танца «Диалог Данс» (Кострома) вошел в состав жюри главной национальной театральной премии России — «Золотая Маска».

Оргкомитет премии «Золотая Маска» обнародовал список членов жюри и экспертов жюри премии «Золотая Маска» на 2015 год. В состав жюри вошел и художественный руководитель компании современного танца «Диалог Данс» Иван Естегнеев.

Спектакли, вошедшие в шорт-лист, смотрят эксперты и члены жюри. У экспертов огромный объем работы — они отбирают большое количество спектаклей в течение всего года, отобранные работы далее смотрит уже жюри. Ивану Естегнееву предстоит посмотреть за время рабочей сессии в «Золотой Маске» около 35 спектаклей, в Москве и Санкт-Петербурге. Это спектакли музыкального театра, оперы, оперетты, экспериментальные работы и спектакли современного танца. Рабочая сессия по работе в жюри будет длиться около 40 рабочих дней, это конец февраля, март и апрель.

Иван Естегнеев: «Для меня это хорошая возможность посмотреть много хороших спектаклей, на которые в обычной жизни не нашлось бы времени. Я мало видел музыкального театра, это интересно увидеть, что происходит в искусстве, его другую сторону, оперу, оперетту, балет. И как для руководителя компании, и как для артиста эта общественно-полезная нагрузка будет для меня полезна».

Национальная премия «Золотая Маска» стремится представить разновозрастное жюри, приглашает специалистов и экспертов из разных отраслей и жанров. В силу того, что спектакли «Диалог Данс» не вошли в 2014 году в шорт-лист премии, у компании были хорошие шансы быть приглашенными в жюри. Это скорее закономерный процесс, так как в Россиии на сегодняшний день не так много людей, которые так плотно и много занимаются современным танцем как компания «Диалог Данс», которая представляет не только творческую сторону современного танца, но и организацию фестивалей.

Напомним, компания современного танца является двукратным обладателем премии «Золотая Маска» в номинации «Лучший спектакль современного танца» (2011 год  — спектакль Mirliflor, 2012 год — спектакль Punto di Fuga).

Рубрика: диалог данс. Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.