Премьера в Риге!

сны райниса2

 

 

 


 

 

 

 

29-30 января в Риге проходит премьера спектакля «Сны Райниса» режиссера Кирилла Серебренникова. Для компании «Диалог Данс» эта новость особа дорога тем, что в работе над постановкой принял участие хореограф и артист компании – Евгений Кулагин. Евгений был приглашен для работы над хореографией и движением в спектакле. Первая встреча  прошла в ноябре, во второй раз Евгений отправился в Латвию сразу после Нового Года. Этим  приглашением мы в первую очередь обязаны многолетним знакомством с Кириллом Серебренниковым, которое началось задолго до сотрудничества компании «Диалог Данс» с «Гоголь-центром».

Спектакль «Сны Райниса» выпустил Латвийский национальный театр и посвящен главному национальному герою Латвии – поэту Янису Райнису. В 2015 году весь мир отмечает 150 лет со дня рождения поэта. В спектакле затронуты самые разные темы: Райнис и общество, Райнис и любовь, Райнис и секс, Райнис и Аспазия. Как всегда у Кирилла Серебренникова в постановке много экспериментального театра – на сцене  актеры, мужчины и женщины, и все они будут играть поэта. Создатели спектакля постарались быть не сторонними наблюдателями, а, скорее, исследователями личности выдающегося человека, который, оказав огромное влияние на латышскую литературу и культуру, до сих пор так и остается тайной. Поэтому материалом для сочинения спектакля стало все: и биография поэта, и исторический контекст (до наших дней), и его размышления, его странные, иногда страшные, а иногда пророческие сны, которые он скрупулезно записывал в дневник, и которые являются невидимой, но чрезвычайно важной стороной его душевной жизни, и, конечно, стихи. А сам Райнис в спектакле не только исторический персонаж, не хрестоматийный идеал, а живой человек, для которого судьба не жалела ни славы, ни страданий.

Мы от всей души поздравляем Евгения Кулагина с новым театральным опытом и участием в значимом и интересном театральном проекте!

сны райниса

 

Рубрика: блог. Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.