Вся «Диверсия»! Невероятно многоликая программа!

25 сентября,  СТАНЦИЯ

Cie Gilles Jobin / FORÇA FORTE / (Швейцария)

Ядерная реакция (“força forte”) — одна из четырёх фундаментальных взаимодействий в природе, она притягивает кварки друг к другу, создавая вещество, из которого состоит Вселенная. Это взаимодействие не подразумевает непосредственного контакта и нелогично по своей природе, но оно влечет за собой возникновение движения. В постановке FORÇA FORTE движение проявляется в разных слоях, пространствах, колеблется между абстрактным замыслом и четким воплощением. Образы держат зрителя на грани между реальностью и абстракцией.

Хореография: Gilles Jobin
Исполнители: Susana Panadés Diaz и Gilles Jobin
Музыкальное сопровождение: Франц Тр Franz Treichler
Световое сопровождение: Жиль Жобэн, Мари Прэдур
Костюмы: Жан-Поль Лэспанар
Виртуальное сопровождение: Жиль Жобэн

 

Delgado Fuchs / LATEX REMIX / (Швейцария)

Исследование сосредоточено на анализе тела и его позиций и представляет собой смесь элементов вымышленного вида спорта и столь почитаемых дисциплин, как фигурное катание, синхронное плавание и классический танец. Одновременные манипуляции по демонстрации и сокрытию эмоций: исследование чувственности и эротизма, понятие трансвестизма и экспериментов с внешностью.

…Застывшие позы и обрывки движений притягивают внимание к деталям и заставляют забыть о целостности тела.

Идея и интерпретация: Надин Фукс и Марко Дельгадо
В сотрудничестве с Le Centquatre, Париж
Постановка: Delgado Fuchs, Ассоциация Goldtronics, Лозанна

 

26 сентября, СТАНЦИЯ

 Liliya Burdinskaya Dance Company/ F&Z и их воображаемый оркестр (Россия, Санкт-Петербург)

F & Z — фантазия по мотивам несуществующего рассказа Сэлинджера. две несуществующие героини несуществующего рассказа оказываются в доме существующего писателя в его отсутствие и задаются вопросами о своем предназначении и смысле существования

Хореография: Лилия Бурдинская
Исполнение: Елена Чурилова и Лилия Бурдинская
Видео: Радмилла Сажина

 

Cecile Loyer Company / MOMENTS D’ABSENCE / (Франция)

Хореография: Сесиль Луайе
Исполнители: Сесиль Луайе, Эрик Доменегетти
Музыка: Сильвиан Шово
Свет: Джонатан Душэ
Спектакль создан при участии: Жан-Батиста Бернадэт

Моменты отсутствия. Точная, элегантная и выразительная, а моментами даже немного смешная героиня Сесиль вся соткана из противоречивых заявлений, которые колеблются между абстракцией и театральностью, сдержанностью и насыщением.

Для этой работы Сесиль вдохновлялась работой режиссера Жана Евстафия, режиссера «новой волны», поэтому в «Моментах отсутствия» очень явно виден кинематографический аспект, а именно –существование между реальностью и воображением, между документом и фикцией, между историей и кино…

 

27 сентября, Театр им. А.Н. Островского

Pori Dance Company /WANHA  /(Финляндия)

Wanha – это одна из ранних работ известного финского хореографа Тэро Сааринена. Вдохновленный пьесой Самюэля Бэккета «В ожидании Годо», в этой атмосферную работе хореограф исследует дружбу, жизнь, процесс старения. На сегодняшний момент Тэро — один из наиболее признанных танцовщиков и хореографов в Европе. Исполнителями оригинальной постановки были сам Тэро и другой известный финский танцовщик Кэннет Кварнстром.

Хореография и костюмы: Тэро Сааринэн
Музыкальное сопровождение: Хэнрик Горэцки
Световое сопровождение: Тони Рандел (основано на оригинальном световом решении Микки Кунту)
Исполнители: Микко Лампинэн, Рику Лентополку

 

Александра Рудик и Станислав Шмелин /NO SOLITUDE (Россия, Москва)

Одиночества не существует.

Это то не кричащий слоган, а версия пространственного ощущения атмосферы. Раскрывая оковы трехмерности, устремляясь к высшей мерности и ее многогранность, можем ли мы ощущать одиночество, покинутость, уединенность. И даже, идущие в отшельничество, в одиночестве существуют ли. Говоря об ощущении одиночества, и переживая его, не усыпляем ли свое чувствование мира.

Идея и хореография: Александра Рудик
Исполнители: Александра Рудик и Станислав Шмелин
Музыка: Murcof, Lichens

 

C&C Сompany / TRISTISSIMO / (Италия)

Чудесный день, прекрасный день внезапно превращается в кошмар. Трагедия кажется ключом к прологу, истине, концу света, концу этого света. Всё, созданное руками человека… торжество свободы, успеха, интереса к жизни, красоте. Что делает нас несчастными, что нас убивает. Как выглядит наша грусть, что она делает с нашими светлыми головами и нашими телами. Мы обнаружили, что существует Вселенский день скорби — тяжелый Понедельник… мир глобальной депрессии…

Мы также обнаружили, что не бывает трагедии со счастливым концом и войны без жертв… Но вы идем дальше…

Идея и исполнение: Карло Массари и Кьяра Тавиани
Музыка: Ричард Вагнер Прелюдия «Тристану и Изольде»

 

28 сентября, СТАНЦИЯ

Rita Gobi Dance Company /DON’T FUSS! /(Венгрия)

Сорокаминутный танцевальный спектакль фокусируется на гранях отношений, в частности, на истериках и их последствиях. Зрители следят за ежедневной жизнью пары, сопровождаемой звуками барабанов, видят скрытую иронию и смеются над исполнителями. Над нами. Над собой.

Хореография: Рита Гоби
Музыка: Дэвид Жего
Костюмы: Джудит Зинкович
Свет: Аттила Жиртез
Креативный продюсер: Агнес Бакк

При поддержке Ministry of Human Resources, Hungarian National Cultural Fund, Workshop Foundation, SIN cultural Centre

 

Gil Kerer Dance & Choreography /BETWEEN US / (Израиль)

Отправной точкой постановки «Между нами» была необходимость шагнуть за пределы привычных ежедневных взаимоотношений и уровней общения и взглянуть на альтернативы, которые предлагает нам общество в рамках гетеросексуальности. Работа аппелирует к широко известной и объединяющей теме соперничества в отношениях между мужчиной и женщиной, и адресует к размышлениям о воле и желании. Идея этого двигательного исследования в том, чтобы сорвать с себя маски, найти смелость отказаться от защитных механизмов и искать возможность быть искренними, ранимыми, нагими. Позволить себе наблюдать и быть объектами наблюдения, желать и быть желанными, и посмотреть, что же пройзойдет, если мы хотя бы ненадолго откажемся от этих барьеров. Что может нам дать это свободное пространство? Или это вакуум?

Что случится, если мы будем раскрываться и проявлять себя вместо того, чтобы притворяться, прятаться и защищаться? Как далеко мы готовы зайти? Много ли личного пространства нам действительно необходимо? Когда и для чего? Что лежит между хрупкостью и силой?

До какого размера мы позволим дорасти своей свободе и открытости – внутри себя и по отношению к другим? В конечном счете, эта работа – о близости – о поиске того, что ее ограничивает (или как мы сами ее ограничиваем) и о том, как довести ее до максимально возможного уровня.

Хореография: Жиль Керер
Исполнители: Жиль Керер и Айала Френкель
Композитор: Ори Авни
Разработчик контента: Анат Цедербаум
В спектакле звучит песня Marrain Faithful “No child of mine”
Костюмы: Лен Букман

Фестиваль Диверсия 2015 проходит при поддержке Министерства Культуры РФ, Фонда Михаила Прохорова, Швейцарского совета по культуре «Про Гельвеция», Информационного центра танца Финляндии, Французского института в Москве, Посольства Франции в России, Посольства Израиля в Москве и Венгерского культурного центра.

Рубрика: блог. Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.