Присоединяйтесь к программе «Городских СТАНЦИЙ»!

Фестиваль «Городские СТАНЦИИ»

Дорогие друзья! Мы рады пригласить вас на события фестиваля «Городские СТАНЦИИ», который пройдет 18-21 ноября в Костроме!

Фестиваль «Городские СТАНЦИИ» инициирован арт-площадкой СТАНЦИЯ при содействии культурного центра «TEXTIL» (Ярославль) и фестиваля «Курбанистика» (Вологда). Программа фестиваля адресована активным горожанам, через новые формы культурного досуга нацелена на осмысление и обновление привычных городских сценариев. Цель проекта — исследовать культурный контекст Костромы, выстроить коммуникацию между творческими сообществами в городе, сделать более открытыми различные культурные площадки города.

Арт-площадка СТАНЦИЯ, которая с 2009 года активно развивает современное искусство, выходит в город и в течение четырех фестивальных дней совместно с партнерами создает свои события -«временные станции» как на традиционных , так и на новых территориях культуры. Разворачивая свою карту города, «Городские СТАНЦИИ» меняют привычный повседневный сценарий и знакомят костромичей с танцевальным, музыкальным и фотографическим искусством, организуя лекции, мастер-классы, перформансы, показы, выставки.

Программа

 

18 ноября, 10.00
Костромской областной колледж культуры
Мастер-классы по современной хореографии
/ Компания современного танца «Диалог Данс».
Преподаватели и артисты Диалог Данс представляют образовательный день в Костромском колледже культуры. Этот день будет полностью посвящен интервенции современного танца в программу колледжа — артисты проведут лекции и классы по техникам релиз, джаз-модерн и репертуару современного танца.

Вход для студентов колледжа.


 

18 ноября, 19.00
Костромская областная универсальная научная библиотека

«Метаморфозы в движении» / группа  «Лаборатория тела».
Экспериментальная группа школы «Диалог Данс» «Лаборатория тела» представит перформанс на тему различных изменений в жизни человека: от внешних изменений, происходящих со временем с каждым, до сиюминутных внутренних превращений в зависимости от настроений, окружения и пространства.

«Место» / группа Dance Fry Team (Алена Андроникова, Олег Яковлев, Екатерина Шевчук, Ксения Хорохоркина, Алена Смирнова, Степанова Марина).
Хореограф: Мария Рыбина
Что такое место? Как оно нас меняет? Какой социальный статус мы занимаем? Как быстро мы реагируем на изменение окружающей среды? Подвергаемся ли мы влиянию друг друга? Как формируется наше поведение в зависимости от обстоятельств? Все эти вопросы задает нам социум, а ответ на них мы пытаемся найти сами…

Вход свободный.


 

19 ноября, 20.00
Арт-площадка СТАНЦИЯ
Мастер-класс «Территория тела» / Галина Минакина
«Тело и пространство» — урок по классу «Лаборатории тела», на котором мы попробуем изучать окружающее пространство через тело и наоборот, тело — через пространство. Будем задавать вопросы и вместе искать на них ответы: что формирует мое пространство, где в нем мое место, как я взаимодействую с окружающими…».

Вход свободный.


 

20 ноября, 18.00
Муниципальная художественная галерея
Открытие выставки «Временная регистрация» / Алексей Маслодудов (Москва)
Временная регистрация — довольно таки сомнительный документ, но всё же он существует и о его необходимости иметь при себе, пекутся многие. Картина также является неким документом того, что автор испытывал некоторые переживания в прошлом, которые и запечатлел в своей работе. (Документ этот также ,вполне себе, сомнительный, так как Алексей выбирает технику близкую к формализму, абстракционизму, сюрреализму). Автор оставляет зрителю право быть проверяющим документы органом, сверяющим подлинность, ёмкость (количество и качество информации), функциональность, коммуникативность, социальность, мультикультурность и т.д. или быть зрителем, собирающим документы, ищущим недостающие или утерянные. Автор надеется, что, глядя на картины через свои ассоциации, ощущения, воспоминания, — вы получите удовольствие от каждой отдельной работы и выставки в целом.

Перформанс «Хорошие люди» / Алексей Маслодудов и Мария Качалкова (Кострома)
«…Смотрите. Мы добрые люди. Просто взгляните на нас. Посмотрите. Посмотрите хорошенько. На тех, кто собрался здесь. И что вы видите? Вы видите хороших людей».

Перформанс «Хорошие люди» — рассуждение по мотивам пьесы «Троянки» из собрания драматических миниатюр М. Равенхилла. Взаимоотношения внутри этой работы открываются целой серией вопросов, выстроенных от диалогов и движения, завершаются личной правдой каждого из нас. И вопрос, кто такой «хороший человек», в большей мере остается риторическим. Ни вы, ни мы однозначным ответом не располагаем и не стремимся его сформулировать.

Перформанс One Person / Мария Качалкова, Алена Напалкова (Кострома)
Одна персона. Один стол. Одна жизнь.
Стол на одну персону — это полотно жизни, сервированное всеми твоими страхами, болью и одиночеством. Пока ты не научишься любить и прощать, этот стол будет медленно съедать тебя. Время закончится, когда ты уронишь последнюю каплю крови.
Вход свободный.


 

20 ноября, 19.00
Центр современного искусства ПРОВОДНИКЪ
Лекция-семинар «Люди меняют города» /
Юлия Кривцова, Сергей Кремнев (Ярославль), Иван Естегнеев (Кострома).

Вход свободный.


 

20 ноября, 20.00
Центр современного искусства ПРОВОДНИКЪ
Вечер атмосферной музыки (Кострома, Вологда)
Центр современного искусства ПРОВОДНИКЪ предлагает совершить путешествие по территории новой городской культуры.  Встречи в креативных студиях с людьми,  которые их делают, пройдут при участии костромских и вологодских музыкантов, которые в течение вечера будут интегрировать свои музыкальные произведения в пространствах  центра «Проводникъ».

Вход свободный.


 

21 ноября, 15.00
Студия визуального искусства ХЛОПОК
Лекция «Искусство ли фотография?» / Мария Гурьева (Санкт-Петербург)
Мария Гурьева в 2008-2013 занималась международными проектами в РОСФОТО. В 2010 защитила кандидатскую диссертацию о фотографии в контексте повседневности. С 2012 преподает историю и теорию фотографии, выставочное дело в ВУЗах и на образовательных площадках СПб. С 2014 проводит конференцию «После (пост) фотографии».
«Искусство ли фотография?»
Те, кто помнят жизнь до мобильных телефонов и интернета, застали серьёзные дебаты на тему «а что будет с фотографией в эпоху цифры»: казалось, что фотография как искусство обречена на исчезновение. Однако этот вопрос за историю фотографии возникает уже не впервые, как не впервые возникает и необходимость в новом определении того, что такое фотография как искусство. Вопросы, которых мы коснемся на лекции:
— по каким критериям мы оцениваем, «искусство или нет»
— чем плох термин «художественная фотография»
— как разные эпохи по-разному определяли, что такое «искусство» фотографии
— может ли существовать искусство, когда фотография становится массовой
— что происходит с искусством, когда можно «нафотошопить» любое изображение

Вход свободный.


 

21 ноября, 16.00
Арт-площадка СТАНЦИЯ
Фото-проект «Практика открытого взгляда» / Дмитрий Кочетков (Кострома)
Кочетков Дмитрий. По образованию психолог, увлекается йогой и фотографией. «Практика открытого взгляда» вобрала в себя знания и опыт Дмитрия в области психологии, духовных медитативных практик и современного взгляда на фотографию. Это будет увлекательное путешествие вглубь себя через эмоции, которые запрятаны далеко внутри вас. В течение небольшого отрывка времени Дмитрий будет вступать в невербальное взаимодействие с участниками проекта, отзеркаливать их, подключаться к их эмоциональному полю с тем, чтобы спустя некоторое время успеть запечатлеть человека в момент его нахождения его в чистых эмоциях. Обнаружить в каждом настоящее, то, что мы действительно транслируем в мир, вот цель проекта «Практика открытого взгляда».

Запись на участие по телефону: 300-285
Количество участников ограничено.


 

21 ноября, 19.00
Арт-площадка СТАНЦИЯ
Открытие выставки «Следуй за белым кроликом» / Сергей Щербаков (Санкт-Петербург)
Сергей Щербаков – концептуальный фотограф из Санкт-Петербурга, предпочитающий снимать на пленку.
Выставка «Следуй за белым кроликом» — это невероятная эстетика и красота формы, она о волшебстве, тайнах и играх.

The_Marusya: Work in Progress / Маруся Сокольникова (Кострома)
Маруся Сокольникова работает pr-manager арт-площадки СТАНЦИЯ  с первого дня её основания. Александр Андрияшкин — хореограф, работающий в поле современного танца более 15 лет. Идея поработать вместе над сольным спектаклем, в котором главную и единственную роль играл бы не профессиональный танцор, а тот, чья индивидуальность всегда присутствует рядом, но всегда остается за кадром, возникла на фестивале Diversia-2014 и произошла, в общем-то, из шутки. Шутка переросла в лабораторию в мае 2015 года, а затем уже и в периодические репетиционные сессии. Премьера ожидается в начале следующего года, а в этот раз зрителю будет представлен промежуточный репетиционный результат этого процесса. После показа мы приглашаем вас обсудить, каково значение  такой идеи и самого метода — смотреть на человека, который является профессионалом в другой области, с помощью самого этого человека и с помощью инструментов современного танца и документального театра. В чем ценность конкретной работы, что является удачным, а что требует переосмысления и доработки. А также любые другие вопросы, которые покажутся нам уместными и интересными.

Продолжительность: 60 минут
Стоимость билета 250 рублей

Рубрика: блог. Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.