Практика открытого взгляда

Арт-площадка СТАНЦИЯ представляет выставку фотографий Дмитрия Кочеткова «Практика открытого взгляд».

Человеческие эмоции — самое интересное и прекрасное, что дала нам природа. Реальность и масс-медиа приучили нас к тому, что они должны быть обязательно ярко выражены и идентифицированы. Не осознавая это в обычной жизни, мы неосознанно стараемся принимать выгодные позы и ракурсы и порой через силу улыбаемся, как только видим направленный на себя взгляд или объектив фотографа. Мне, как автору хотелось понять, какие настоящие эмоции скрываются в людях, увидеть то истинное, что рождается и выходит наружу, когда человек молча смотрит тебе в глаза, когда уходят маски и все явные стереотипы, позволяющие нам идентифицировать ту или иную эмоцию.

По большому счёту, это не просто портреты, это типология, и с первого взгляда нам кажется, что на каждой фотографии изображено одно и то же, просто меняются лица. Но нет, в этих портретах самое сокровенное, а нам зрителям нужно попытаться быть более чуткими и внимательными, чтобы рассмотреть эти спрятанные эмоции, желания, послания. Нам стоит отправиться в некое путешествие и самим найти ту разницу, что скрыта за каждым взглядом, ведь это весьма увлекательно, это то же самое, что вглядываться в близнецов, ведь они такие разные, не так ли? Для подсказки каждый человек оставил нам несколько слов, получится ли и вам прочесть эти слова в их взглядах?

Фото-проект «Практика открытого взгляда» был реализован во время фестиваля «Городские СТАНЦИИ» в ноябре 2015 года на СТАНЦИИ. С участниками фотопроекта Дмитрий встретился у нас на площадке, взаимодействуя с ними и выстраивая невербальную коммуникацию Дмитрий подключался к их эмоциональному полю с тем, чтобы спустя некоторое время успеть запечатлеть человека в момент его нахождения его в чистых эмоциях.

кочетков

Дмитрий Кочетков (Кострома)
По образованию психолог, увлекается йогой и фотографией.

 

Рубрика: Без рубрики and tagged . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.