Кострома добралась до Лондона!

Лондонский международный фестиваль анимации – впервые в Костроме!
Хороших мультфильмов, как и хорошего кино, много не бывает, поэтому вторую неделю подряд на СТАНЦИИ правит бал анимация из Европы!
Новая программа Лондонского международного анимационного фестиваля (LIAF) представляет 13 лучших короткометражных мультфильмов из международного и британского конкурсов смотра. Главные шедевры независимой мультипликации последних лет, выполненные в самых разнообразных анимационных техниках.

В этом году на участие в фестивале было подано более 3 000 заявок. Российские зрители смогут увидеть фильмы из Основного конкурса, главной премьерой которого станет анимационный номинант на премию «Оскар»-2016 – «Мир будущего» Дона Херцфельда. Работу Херцфельда уже называют главным научно-фантастическим фильмом последних лет. «Мир будущего» – это яркая фантазия на тему технологий и жизни будущих поколений, приправленная фирменным черным юмором автора.

Директор фестиваля Нэг Владермерски уверен, что анимация по содержательности ничем не уступает кино: «Когда оцениваешь анимационный фильм всегда хочется сделать акцент на визуальной стороне, но стоит выключить звук, и ты уже теряешься в образах, хочется понимать всю историю целиком. Для нас анимация – это не просто красивая визуальная реализация, но мастерство рассказчика, мастерство повествования».
В качестве примера можно привести работу британского режиссера Рори Уодби-Толли «Мистер Мадила или какого цвета ничто» – анимация в модном стиле мокьюментари рассказывает о встречах художника с целителем и провидцем мистером Мадилой и пытается ответить на вопрос: можно ли выйти за границы обыденного?

Помимо нарративных фильмов программа LIAF представит и абстрактную анимацию. Работа Макса Хаттлера «Большое увеличение в размере, количестве или значении чего-либо за короткий промежуток времени» исследует атомную структуру материи и создает невероятные образы и трансформации. Новая программа LIAF представляет главные шедевры независимой анимации 2014—2015 годов, которую мы любим за свободу, нетривиальность и обилие самых разнообразных анимационных техник.

Начало в 19.00 и 21.00
16+

Рубрика: Без рубрики and tagged . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.