Татьяна Гордеева. От первого лица.

«…Куратор, он же ментор, он же танц-драматург, он же «внешний глаз» в мире обменивающихся методами неоднородных дисциплин не имеет фиксированного определения. И только с началом работы, обсуждений, наблюдений появляются те границы, внутри которых куратор может описать свои функции. Моя задача, наверное, состояла прежде всего в создании рамок исследовательского поля для участников-резидентов. Предложенная Рафаэлем тема отсутствия оказалась близка для каждого участника. И размышления над этой темой послужили отправной точкой в работе над созданием движенческого материала. Методологически я бы описала способ взаимодействия группы с темой как диалог: в материале есть ощущение дистанции, с которой они производили свое наблюдение. В какие-то моменты исследования дистанция практически стиралась, и практика отсутствия переносилась в рутину дня. Но в материале дистанция диалога ощущается, задачи «стать отсутствием» не было.

1

Формат резиденции — уникальная возможность вдали от суеты и привычных забот погрузиться в процесс, в создание новых связей с собой, с партнерами, с пространством и городом. Это не может не питать работу и не отразится на ее результате. Процесс очень интенсивный, прежде всего физически: встреча с другим телом/телами, с другим способом работы, поиск общего пространства, и очень насыщенный, по-новому звучит вопрос «кто я», «как работаю», «как отношусь». Им очень хочется поделиться с другими, его невозможно держать взаперти».

2

Резиденции современного танца в России пока еще редки. В лучшем случае, танцевальный художник может быть допущен в более-менее приспособленное для танца пространство на несколько часов в день. Исключительным случаем по качеству условий (место, время, техническое обеспечение) и возможности сотрудничества (участники из разных городов) для Российского современного танца является арт-площадка СТАНЦИЯ в Костроме и ее профессиональная команда, организация, руководство, техническая поддержка, Евгений Кулагин, Иван Естигнеев, Маруся Сокольникова, Наталья Кузнецова. Мне кажется, это еще одна причина для посетителей площадки гордиться и поддерживать художественные процессы там происходящие, не взирая на ожидания от результатов. Это процесс, и то, что им делятся, бесстрашно и открыто, уже бесценно само по себе».

 

Результат работы группы резидентов под руководством Татьяны Гордеевой можно увидеть на арт-площадке 11 августа в 20.00. Вход свободный. Проект Летняя резиденция на СТАНЦИИ проходит при поддержке Фонда Михаила Прохорова.fond_prohorova

Рубрика: Без рубрики and tagged , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.