Омск, Челябинск, Томск на резиденции в Костроме!

РЕЗИДЕНЦИЯ НА СТАНЦИИ 2016. От первого лица.

Алиса Чеботарева, хореограф, танцовщица, участник « Резиденции на СТАНЦИИ 2016»

Танцевальные резиденции — редкое дело для России. Особенно такие качественные, в которых можешь поработать с профессионалами смежных отраслей: профессиональная площадка, свет, показ, администрирование процессов. Особо ценны для меня оказались коллеги по танцу, с которыми мы творили вместе: танцовщики Рафаэль Тимербаков и Павел Грибанов; незаменимый куратор Татьяна Гордеева, и организаторы площадки Иван Естегнеев, Евгений Кулагин. Люди очень важны, и то, как они относятся к своему делу. Не могла позволить себе упустить шанс поработать и пообщаться с ними.

…У меня ещё до встречи с рабочей командой была цель успешного коворкинга и создания танцевальной работы. Эта цель реализовалась. Мы будем делать показ на фестивале в Омске, видеопоказ и обсуждение в Томске.

Мне ещё хотелось увидеть площадку СТАНЦИЯ. С ней, ее работой и людьми познакомилась близко, что приятно не только в личном плане. Я написала исследовательскую работу об этой площадке.

…Резиденция даёт возможность свободного творчества, знакомство и сотрудничество с коллегами, с которыми в другом случае работы бы не случилось.

…Тему постановки сформулировали мы сами и постоянно с ней работали. Теоретические ассоциации форматировали в движение, смотрели, что получается, на этих ассоциациях создавали новый уровень движения. Много импровизировали на заданные темы и ограничения. Все записывали и смотрели, что работает, что нет. И это тоже личный опыт, знания возможностей работы с движением, со сценой и с партнёрами.

…Я бы назвала наш формат work in progress, так как варианты доработок, додумываний и доведения до логического завершения ещё имеются. Хочется до конца переработать все идеи, которые появились во время резиденции, или обосновать, почему они подходят для реализации в этой работе.

2016a

 

Павел Грибанов, хореограф, танцовщик, участник «Резиденции на СТАНЦИИ 2016»

«…Всегда интересно наблюдать в какую сторону развивается современный танец, а возможность ощутить себя частью этого процесса тем более. Хотелось пообщаться с разными людьми, услышать их мнение, перенять опыт, поделиться своим.

…Что конкретно мы будем делать, получилось понять только при личном общении, после нескольких дней, когда уже нашли общий вектор. Идея Рафаэля о дуэте, в котором задействованы трое человек, дала тему «отсутствия» с которой мы работали.

…Резиденция даёт «творческую дисциплину» которой во время работы мне не хватает.Надеюсь, что это только первый этап нашей работы. Дальше есть возможность перерабатывать полученный результат, по прошествии времени заново посмотреть, получилась гибкая структура, способная подстроиться под нас».

2016c

Рафаэль Тимербаков, хореограф, танцовщик, участник «Резиденции на СТАНЦИИ 2016»

«…Традиционно летнее время — период отпусков, отдыха. Поэтому случается простой. Который мной от чего-то воспринимается болезненно. Хочется быть максимально эффективным, продуктивным востребованным и потому Летняя резиденция на СТАНЦИИ — это идеальный вариант.

…Цель была сделать качественный продукт, как для зрителя, так и для себя самого. Почерпнуть что-то новое, завести новые знакомства, закрепить старые) По большей части все осуществилось и хочется верить в продолжение истории, которую мы с ребятами придумали.

…Резиденция дает в первую очередь возможность окунуться с головой в процесс. Сосредоточиться на работе, на творчестве. Ты попадаешь в лабораторные условия и экспериментируешь, не отвлекаясь на быт, суету и прочее. Это очень полезная практика!

…Мне посчастливилось быть на площадке и прежде. А потому не могу сказать, что что-то было в новинку. Скорее мне было приятно наблюдать за ребятами, которые впервые оказались на СТАНЦИИ и открывали ее для себя.

… То, что мы сделали, мы сделали честно в первую очередь. По-настоящему, стараясь не идти по проторенной дорожке. все время что-то искали. Это работа — есть результат наших поисков, споров, внутренней работы, бесед. Хочется сказать всей нашей команде и команде организаторов спасибо! Всем и каждому в отдельности».

2016d

 

фото Екатерины Хрушковой

fond_prohorova

Рубрика: Без рубрики and tagged . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.