1518 — Закрываем сезон премьерой спектакля!

Впервые за свою историю арт-площадка СТАНЦИЯ закрывает сезон выпуском премьеры спектакля. 24 июня в 19.00 на закрытии творческого сезона арт-площадки СТАНЦИЯ в Костроме будет представлен новый спектакль «1518». Перформанс в жанре физического театра — результат работы режиссеров Евгения Кулагина и Ивана Естегнеева с участниками XII Международной летней театральной школы СТД РФ под руководством Александра Калягина.

1518

Международная летняя театральная школа — это уникальный образовательный проект в сфере театрального искусства для молодых профессиональных артистов. Итогом интенсивного трехнедельного обучения в Школе становятся показы выпускных разножанровых спектаклей. В этом году режиссерами Международной летней театральной школы, работающими в направлении современного танца, стали хореографы компании «Диалог Данс» Евгений Кулагин и Иван Естегнеев. Совместно с актерами-участниками XII Международной летней театральной школы Евгений Кулагин и Иван Естегнеев создали перформанс «1518». Кстати, исполнители спектакля не только российские артисты, это актеры из разных уголков планеты, среди них жители Казахстана, Молдовы, Узбекистана, Монголии, Грузии, Беларуси, США!

 

…По словам режиссеров, эта работа посвящена исследованию пределов физической выразительности, выносливости и ресурсов человеческого тела и движения. В основе перформанса лежит реальное событие — описанная историками «танцевальная чума», вспыхнувшая в июле 1518 года в Страсбурге, когда несколько дней подряд около 400 человек без отдыха танцевали на улицах города, и многие из них скончались от сердечных приступов, инсультов или физического истощения.

 

Ежегодно в Международной летней театральной школе проходят обучение молодые профессиональные артисты из разных стран. В этом году участники Школы — 90 артистов из 40 городов России и 30 стран мира. Все двенадцать лет существования Школы ее возглавляет идейный вдохновитель и неизменный художественный руководитель проекта — председатель Союза театральных деятелей РФ, народный артист России Александр Калягин.

 

Международная летняя театральная школа проводится в рамках программы поддержки русских театров стран СНГ и Балтии под патронатом Президента Российской Федерации и реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Московской области.

 

24 июня, начало в 19-00
Заказ билетов: 300-285, 30-20-90, 471-404

Рубрика: блог. Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.