В Москве состоялся показ спектакля «Punto di Fuga»

На этой неделе в Москве состоялся показ спектакля Punto di Fuga, созданного в феврале этого года на СТАНЦИИ. Игра за власть была разыграна в Актовом Зале итальянской компанией Zerogrammi и компанией Диалог Данс. Анонс события в московском журнале Time Out написала Анна Гордеева.

Национальную театральную премию (номинация «Лучший спектакль, современный танец») получила три недели назад костромская труппа «Диалог Данс». Им год назад поставила спектакль «Мирлифлор» бежаровская ученица Карин Понтьес — и костромичи, впервые выдвинутые на «Маску», эту самую награду к себе на Волгу и увезли. Им понравилось — и вслед за российско-бельгийским проектом теперь следует российско-итальянский: в сотрудничестве с туринской компанией Zerogrammi «Диалог Данс» только что выпустил премьеру «Punto di fuga». На этой неделе спектакль, входящий в программу Года Италии в России, показывают в Москве.

Четыре парня — Иван Естегнеев, Евгений Кулагин, Стефано Мацотта, Эмануэль Шаннамеа — разыгрывают вариации на темы трагедии Сенеки «Фиест». Римский драматург, живший в первом столетии нашей эры, в своей пьесе устроил такой парад ужасов, что «Техасская резня бензопилой» кажется доброй сказкой: по крайней мере, в милом фильме один брат не кормил другого мясом его детей. Но ожидать именно пересказа трагедии об Атрее и Фиесте в спектакле не стоит: «Punto di fuga» («Точка схода») — скорее придуманный пролог к той кровавой истории.

У Сенеки все случилось из-за борьбы за власть, из-за жажды власти — вот об этой самой жажде и сочинили свой спектакль костромские и туринские танцовщики — они же хореографы. Все еще только должно произойти; пустое пространство сцены подлежит завоеванию, разделению, охране. Из четырех углов выдвигаются актеры — а дальше идет война, выяснение, кто сильнее и хитрее. В дуэли встречаются двое или трое ополчаются против одного — насилие как способ существования расписано в «Punto di fuga» весьма эффектно. При этом не то чтобы каждый из героев изначально стремится к смертоубийству — они пытаются наладить контакт, но попытки эти проваливаются.

Название спектакля создатели разъясняют так: «Точка схода — точка в перспективе, где параллельные линии кажутся пересеченными. Возможно,это лишь иллюзия, что такая точка пересечения существует, что рано или поздно можно приблизиться друг к другу и встретиться. Ради этой встречи мы ведем сложный,но необходимый диалог. И чтобы выиграть, порой нужно быть готовым сдаться».

Итальянцы назвали свою компанию Zerogrammi — «Ноль граммов»: декларация невесомости танца, воздушности его. Название костромской труппы в переводе не нуждается. И «Punto di fuga» счастливо соединяет в себе стремления и туринцев, и костромичей — легкий язык, работа в диалоге, — рассказывая при этом про вещи совсем не легкие и про людей, к диалогу не способных. А будет ли проект так же успешен, как предыдущий, — мы выясним только через год.

Рубрика: блог and tagged , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.