Программа Фестиваля Диверсия

21 сентября, арт-площадка СТАНЦИЯ

Евгений Сангаджиев и Мария Качалкова (Москва-Кострома)
Ко-продукция арт-площадки СТАНЦИЯ и ПЛАТФОРМЫ
СТРАНА ПРОЖИВАНИЯ
(work in progress)

Хореография: Сергей Землянский, Мария Качалкова, Евгений Сангаджиев.
Исполнители: Мария Качалкова, Евгений Сангаджиев.
Музыка: THE HET

«Страна Проживания»- спектакль-поиск. Каждую секунду мы находимся в поиске: женщины, мужчины, счастья, денег, идей, приключений, правды, ссылок, сайтов, одежды, способов существования, а главное места. Страна Проживания – это диалог о мужчине и женщине, системе и человеке, о желании, боли, счастье, страхе. Это спектакль-катастрофа, о хаосе, безразличии, смерти, безысходности.
ЭТО настроение, мы все его чувствуем сегодня – революционное, разрушительное, деструктивное. Может быть, это бесшумный крик. Как в кошмарном сне, когда удар слабый, а крик без звука.

Театр на Спасской / Проект «Миграция» (Киров)
ОЛЬГА

Авторы и исполнители: Ирина Брежнева, Арина Соловьёва

Сколько раз в жизни нам приходилось слышать: «Тебе не понять, это личное!», «Поставь себя на мое место…»? А в действительности переместиться в тело близкого человека, проникнуть во все закоулки его души и выйти с улыбкой, мол, «теперь с тобой всё понятно» не представляется возможным. Хотя… почему бы не попробовать? Кировский танцевальный проект «Миграция» оказался готовым к экспериментам. Танцовщицы Ирина Брежнева и Арина Соловьева в своей постановке «Ольга» меняются масками и рассказывают истории из жизни друг друга. Сюжетная линия отсылает к реальности, но за счет смены ролей создается ощущение пластичной забавной игры. Да и что такое жизнь, если не игра-перевертыш?

Dana Ruttenberg Dance Group (Израиль)
SOLO FOR TWO PERFORMERS/ СОЛО ДЛЯ ДВОИХ

«Соло для двоих» рассматривает память и забвение как неотъемлемые части творческого процесса. Текст, который звучит во время перформанса – это «Никчемный текст №8» Сэмюэля Беккета, часть серии, в которой писатель делится выводами о своей философии искусства с помощью «говорящего за себя» текста. Беккет поднимает вопрос о способности человека определять свое место в пространстве или времени, если он запутался в своей индивидуальности, если собственное «я» потеряно, как в страшном сне.
Танец как форма искусства постоянно и неизбежно работает с памятью, так как существует только в настоящий момент времени и в таком виде, в каком он существует в сознании танцовщика. Память усиленно работает в процессе танца, в противоположность, например, рисованию. Каждое новое па — это «потеря» предыдущего, едва законченного, движения.
В перформансе мы наблюдаем за двумя героями, находящимися в трауре, которые предаются воспоминаниям. Их погружение в прошлое происходит разными, практически несвязанными между собой путями. Образы израильских/еврейских мемориальных ритуалов (траурная сирена Дня памяти, Свечи памяти) переплетаются с фрагментами семейной жизни и текстом, перечисляющим все то, что было потеряно навсегда.

Фестиваль «Диверсия» благодарит за содействие Посольство Израиля в Российской Федерации.

****************************************************
22 сентября, арт-площадка СТАНЦИЯ

Татьяна Гордеева и Александр Монтлевич (Санкт-Петербург)
КРОХАЦАХЕС

В качестве формальной рамки перформанса выступает поляризация художественного, хореографического акта с одной стороны, и дискурсивного акта — с другой. Теория и художественное действие вместе.

С содержательной стороны проект «КрохаЦахес» нацелен на поиск форм соотнесения дискурсивной, теоретической и хореографической практики, на моделирование тела внутри теории, и теории внутри тела. «Теорос» в соответствии с своим первичным античным значением представлял точку дистанции, позицию сидящего на трибуне стадиона и наблюдающего, к примеру, за олимпийским бегуном. Из дали позиции теороса раскрывалась близость бегущего к самому себе, то как последний реализует совпадение со совим бегом в соотнесении с гармонией внетелесного. Именно дистанция открывает доступ к близости эйдоса, «ауры», для самого бегуна оказывающейся сокрытыми как «событие в себе». Проект «КрохаЦахес» видит своей задачей практику моделирования теоретической дистанции на материале хореографического тела-события.

Тем самым, в проекте «Кроха Цахес» заново переопределяется форма соотнесения телесного действия и теории. Проблематизируется современное тело и современный теорос, что превращает каждый перформанс в постановку вопроса о собственной несвоевременности, о способах совпадения и несовпадения, присутсвия и остутствия в движении и рефлексии.

Театр танца «Игуан» (Санкт-Петербург)
ДРЕВО СТАЖА
(work in progress)

Театр танца ИГУАН представляет работу work in progress. В ней «игуаны» задаются вопросом, возможно ли создать перформанс (и акт искусства вообще) из процедуры оформления трудовой пенсии?
Нина Гастева: «Я уже оформляла пенсию по инвалидности Мише, а теперь пришло время оформлять пенсию и мне (по возрасту),  и я заблудилась в бюрократических дебрях. Знаете,  философ Мартин Хайдегер долго жил в лесу и обратил внимание, что как вступишь в лес так и ходишь по кругу… Мы, танцовщики знаем, что это происходит, потому что у человека одна нога короче. Почему же в бюрократическом лесу тоже ходишь по кругу?»

Ходоки в Пенсионный фонд Санкт-петербурга, Комитет по культуре Санкт-петербурга, Союз Театральных Деятелей Санкт-Петербурга, Союз Концертных Деятелей Санкт-Петербурга: журналист-эколог Ангелина Давыдова, фриланс-хореограф Нина Гастева.
Авторы и исполнители :Нина Гастева, Михаил Иванов
В перформансе использована дыхательная гимнастика Стрельниковой и метод симметричных движений Куртиса
Стихи: Эдриэна Митчелла, перевод: К.Медведева

Cesare Benedetti and Riccardo Olivier (Италия)
iLOVE

Ты Адам. Я Ева.
Согласие пары в работе и совместной жизни — это алхимия. Ее сложно обрести.
Филотас и Некос, любовь и ненависть — категории нашей обыденности, готовность или не готовность в поисках счастья отказаться от своей индивидуальностя.

«Любовь – это путешествие на поезде. Вы теряете друг друга, но затем находите вновь,» — однажды сказала мне Великолепная Весна. Вообще, наверное, плод греха — это, скорее не яблоко, а фенхель

**********************************************
23 сентября, театр им. А.Н. Островского

T42 Dance Project (Швейцария)
ANOTHER CHOPSTICKS STORY/ Еще одна история о палочках

Хореография, исполнение: Феликс Дюмерил, Мисато Ину.

«Еще одна история о палочках» — это метафоричный пример так называемого столкновения культур. «Еще одна история о палочках» — это отсылка к «Мадам Баттерфляй», которая подается с большой долей самоиронии.

Большой успех «Мадам Баттерфляй» легко понять. Это стереотип восточной женщины, идеальной, покорной, непорочной, милой и преданной. Однако, при ближайшем рассмотрении Мадам Баттерфляй раскрывает всю глубину своей натуры. Каждый старается выбраться за рамки самоидентификации и преодолеть недопонимание между Востоком и Западом, Мужчиной и Женщиной. Наверняка можно уйти от этих преград, но как это сделать? Или мы никогда не освободимся от этой фантазийной зависимости?

Компания «Maia Production» (Чехия)
PLANETETOID LV426

LV-426 является и не является историей человека – абстрактным миром двух героев, заключенных в своем машинном, механическом и хладнокровном действе – несущих с собой свою биологическую определенность – возрождаясь и исчезая – иногда с появлением эмоций – через скованные видения герои постоянно меняются в пространстве – слияние тела и машины.

Тема выступления родилась благодаря работам широко известного художника визуальных искусств Ганса Руэди Гигера, который также является автором захватчика. Название LV-426 относится к вымышленному искусственному спутнику.

Фестиваль «Диверсия» благодарит за содействие Чешский культурный центр в Москве.

**********************************************
24 сентября, арт-площадка СТАНЦИЯ

Компания  Z’onka (Екатеринбург)
ШОКОЛАД

Танцевальный перформанс «Шоколад» был создан в рамках проекта «Фабрики воображения» в Костроме на арт-площадке СТАНЦИЯ в 2011 году.

Шоколад – о желании и попытке станцевать. Это короткий танец, он о встрече двух людей – Ани и Саши. Шоколад – о том, почему нас тянет танцевать и для кого… Анна и Саша танцуют друг для друга или для зрителя?

Компания “Fish Eye” (Литва)
NO SPACE AT THE PARKING LOT/ НЕТ МЕСТА НА ПАРКОВКЕ

Хореография: Агния Сейко и танцовщики.
Декорации: Артурас Симонис
Исполнители: Петрас Лисаускас, Дариус Берулис
Музыка: Гус Локсбо

«Эта работа — заключительная часть в трилогии перформансов, а также это фильм-танец. В центре перформанса мы видим диалог двух мужчин — отца и сына.
Как осознать мужественность своего тела? Как скрыть нежелательные проявления мужской природы в своем существовании?»

Рубрика: блог, диалог данс and tagged , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.