Гроза!!!

…Что такого невозможно притягательного, удивительного и незабываемого в «Грозе», спектакле, который вышел почти пять лет назад, который посмотрело уже огромное количество зрителей, спектакле про который чаще всего говорят: «Это необъяснимо, но мне понравилось!».

Программка пытается объяснить нам что-то: «Гроза — это репетиция эмоции, которую, вероятно, невозможно выдержать. Это некое предчувствие, как страх перед осознаваемой угрозой. Это красочная трансформация, которая может произойти с каждым на пути к свободе».

Прежде всего, «Гроза», действительно, стоит особняком в репертуаре компании «Диалог Данс». Ведь танец и звук впервые объединились здесь в единое целое и сосуществуют абсолютно на равных. Наш первый опыт истинной мультидисциплинарности. Саундсреда выстроенная из голосов артистов заполняет пространство и временами выходит на первый план, и лишь изредка все же выполняет свою основную функцию — аккомпанемента происходящему на сцене действу — танцу, физическому театру, перформансу. Новый шаг, новая страница в творчестве компании? Безусловно, да. Это еще и рождение новой эстетики, где тело позиционируется как арт-объект и зритель спровоцирован – уже никуда не деться от его пристального и детального изучения. На наших глазах рождается целая вселенная, где эта новая эстетика находит свое выражение и развитие.

Нереальная, яркая, красочная, шокирующая, безумная, инопланетная, волшебная, и признаемся, совершенно необъяснимая «Гроза», именно такая, как мы ее любим снова с нами 19 февраля на СТАНЦИИ.

Хореография и дизайн света: Крис Херинг (Вена)
Музыка и акустическая среда: Андреас Бергер (Вена)
Исполнители: Иван Естегнеев, Мария Качалкова, Татьяна Караванова, Мария Рыбина.

Рубрика: диалог данс and tagged . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.