ГТРК Кострома о Коляде-Театре

Они показывают языки и танцуют на арбузных корках. В Кострому приехал «Коляда-театр» — известный своими неоднозначными и даже скандальными постановками не только у себя в Екатеринбурге, но и в Европе. Костромичам артисты намерены показать свою трактовку классики — спектакли по пьесам Лермонтова и Шекспира.

«Коляда-театр» — это сплошное противоречие. У себя в Екатеринбурге они играют в деревянной избе со зрительным залом на 60 мест. В то же время им рукоплещет Париж, где для Николая Коляды и его артистов открыты крупнейшие фестивальные площадки. Есть в этом театре что-то от итальянской комедии Дель-Арте и в то же время — русского площадного Петрушки. Сам хозяин театра — по-другому не скажешь — уверен: на спектакле зритель должен искренне смеяться, а потом горько плакать. Иначе — провал.

Николай Коляда, художественный руководитель «Коляда-театра» (г. Екатеринбург: «Идёт некий такой стёб, который вызывает хохот. И зритель долго смеётся, как бы «въезжает», расслабляется. Он думает, его повеселить хотят. Он не понимает, что там где-то висит пистолет, которым потом ему будут стрелять в ухо».

В репертуаре екатерибуржцев — порядка 30 спектаклей. И добрая половина — по классике — Чехов, Островский, Шекспир. Правда, понимают её колядовцы по-своему. К примеру, в спектакле «Слуга двух господ» по пьесе Карла Гольдони артисты танцуют на арбузных корках. А в «Гамлете» зрителей ждёт лёгкая эротика и…высунутые языки. Шокировать, встряхнуть — вот наша задача — говорят актёры. Все мы немного сумасшедшие и готовы этой «сумасшедшинкой» заразить и костромичей.

Олег Ягодин, актёр «Коляда-театра»: «Мало кто из нас похож на актёров. Это один из важных принципов. Коляда любит шутить, что всех нас он подобрал на помойке. Это правда! Он любит людей открытых, простодушных, каким и должен быть актёр».

Сегодня на арт-площадке «Станция» — спектакль «Маскарад» по Лермонтову. В ближайшие три дня зрителей ждёт шекспировские «Король Лир» и «Гамлет». И — «Трамвай Желание» — по пьесе Теннеси Уильямс. Что это же всё-таки такое Коляда-театр: провокация, протест, фарс, а может, отражение нашей жизни — это зритель решит сам.

 

Постоянная ссылка

Рубрика: Без рубрики and tagged . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.