Фестиваль Диверсия в Гоголь-центре!

«Диалог данс» привезла из Костромы фестиваль танцевальных дуэтов: ни в Москве, ни в Петербурге не было мероприятия такого качества.

«Диалог Данс» — та костромская команда, что за последние два года взяла две подряд «Золотые маски» в современном танце и в начале января стала резидентом в Гоголь-центре, — привозит в столицу фестиваль «Диверсия». Ничего террористического в нем нет: это ди-версия, варианты дуэтов. Отличный международный фест, который проходит в волжском городе каждую осень, получил своего московского двойника — и это очень милосердно со стороны «Диалог Данс»: Кострома — милый город, но добираться до нее по нашим дорогам — испытание не из легких. А добираться приходилось — потому что ни в Москве, ни в Питере не было фестиваля такого качества.

У Ивана Естегнеева и Евгения Кулагина, лидеров «Диалог Данс», отличное чутье — они приглашают действительно лучшие спектакли. Они держат формат (только дуэты), но совершенно не ограничивают возможные комбинации (м + ж, м + м, ж + ж), не ставят ограничений по технике (случались и вещи почти неоклассические, и разговорчивый перформанс) и темам. В результате за фестивальную неделю зрители получают россыпь вариаций, каталог возможных контактов и не-контактов человека с человеком; зрелище захватывающее и философское одновременно.

На первый фест в Москве организаторы привозят давних знакомцев — труппу из Йоханнесбурга Forgotten Angle Theatre Collaborate. Ее худрук Пи Джей Саббагха, что «за вклад в искусство» числится в списке ста лучших граждан Южной Африки, ставит дуэты, в которых яркая театральность смешана с трогательной сентиментальностью — истории первого чувства вмещают в себя ровно столько лирики и неловкостей, сколько это самое первое чувство и дарит. На этой «Диверсии» у него будет почти премьера — давний спектакль «Back», который прежде исполняли две танцовщицы, теперь отдан двум танцовщикам.

Еще в программе две отличные чешки — Тереза Ондрова и Вероника Кнытлова («Сквозь бутылочное горлышко»), голландский дуэт Ward/waRD company («I Solo Ment»), в котором мужчина и женщина выдают свои пластические монологи, будто не слыша друг друга, и проект собственно «Диалог данса» — «Piece Avivre», в котором Иван Естегнеев выясняет отношения с одной из лучших танцовщиц контемпорари в стране Анной Абалихиной.

Кроме того, на фестивале впервые будут спектакли-гости, не придерживающиеся строгого дуэтного формата: итальянская Компания Вирджилио Сиени представит фантазии на тему картин Пикассо, а «Диалог данс» вместе с еще одной итальянской труппой, Zerogrammi, покажет ту самую одноактовку «Punto di Fuga», за которую костромичи получили «Золотую маску» год назад.

Текст: Анна Гордеева (13 марта 2013)

 

«Диверсия»: танцевальные дуэты в Гоголь-центре

Жили-были в Костроме Иван Естегнеев и Евгений Кулагин. Они занимались современным танцем не только для себя, но и для других: в 2007 году их компания «Диалог Данс» организовала Международный фестиваль дуэтов современного танца с хорошим названием «Диверсия». Его концепция проста как бублик: дуэт определяет особый формат спектакля. Поскольку сами «Диалог Данс» к тому времени долго работаливдвоем и интересовались чем-то похожим, отбором занялись сами, обращая внимание на оригинальность танца и его скрещение с невербальным театром и перформансом. А потом в московском «Гоголь-центре» произошла революция, и ему понадобились нетрадиционные виды театра. В результате костромичи в первый раз представят в Москве фестиваль «Диверсия» его лучшими за все годы спектаклями.

50-минутный Piece a Vivre Анны Абалихиной и Ивана Естегнеева с оригинальной музыкой, программированием и видео — копродукция знаменитейшего Atelier de Paris Каролин Карлсон при поддержке Французского культурного центра в Москве и костромской арт-площадки «Станция». В комплект к нему I solo ment Анн ван ден Брук, получивший грант Голландского фонда исполнительского искусства. Известная итальянская компания Вирджилио Сиени хотя и не дуэт, а в фестивале участвует в качестве почетного гостя. Показывать будут De Anima, вдохновленный работой Аристотеля «О душе» и картиной Пикассо «Арлекин».

В программе есть отечественный спектакль-катастрофа «Страна проживания» и уже известный лауреат прошлогодней «Золотой маски» спектакль Punto di fuga («Точка схода»), итог года «Россия—Италия-2011» от костромичей и итальянской компании Zerogrammi. Еще будут театр «Забытый ангел» из Южной Африки со спектаклем «Назад» и девичий «Сквозь бутылочное горлышко» чешской компании VerTe Dance. Станет ли фестиваль настоящей диверсией, еще предстоит узнать, но за разнообразие можно ручаться.

Текст: Лейла Гучмазова Журнал «Ваш Досуг» № 8 (6 — 17 марта 2013)

Рубрика: диалог данс and tagged , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.