«Комната» Сергея Землянского

  • В январе Компания «Диалог Данс» начала работу над новым танцевальным спектаклем «Комната». В качестве постановщика приглашен хореограф из Москвы Сергей Землянский. Сергей окончил Челябинскую Государственную Академию культуры и искусств. В течение пяти лет работал артистом известного театра «Провинциальные танцы» (Екатеринбург). C 2006 года живет и работает в Москве. Постоянно сотрудничает со студией SounDrama как актёр и хореограф проектов.

  • «…Вопрос о совместной работе с «Диалог Данс» стоял уже давно, года три или четыре назад, но мы никак не могли выбрать время и совместить наши рабочие графики, и вот, наконец,  у нас все сложилось и я очень рад возможности этой работы.
    …Это будет очень странный спектакль
    для привычного понимания стиля contemporary dance. Это будет скорее больше из области танцевального театра. Мы назвали нашу работу танцтриллер «Комната». Это визуально-эмоциональная работа, где мне важно, чтобы как танцовщик так и зритель испытывали какие-то чувства, эмоции. Если кому-то захочется плакать – пусть плачет, захочется смеяться — пусть смеется, а кто-то возможно захочет выйти из зала – это тоже возможно.
    Комната – это такое таинственное пространство, такое что-то эфемерное, метафоричное и почти фантасмагоричное. Кстати, этот спектакль был рожден под большим впечатлением от работ английской художницы Хэзер Невэй, любительницы мрачных сюрреалистичных картинок. Для зрителя, который привык развлекаться, это будет не совсем приятная история, надо сказать.
    Мне захотелось узнать, а возможно ли в танцевальном театре сделать такую работу – «страшную» — не в плане кошмаров и ужасов. А в плане эмоций, визуального и звукоряда, зашифровать эти коды и шифры, связанные с нашими страхами и параллельными мирами.
    Мои впечатления от труппы «Диалог Данс» самые положительные. Девушки (
    Мария Качалкова, Татьяна Караванова и Ольга Капустина) не только профессионально подготовлены, каждая из них индивидуальность, я всегда приветствую индивидуальность на сцене. Умный, думающий танцовщик сейчас скорее редкость».

    Премьера спектакля состоится 20 и 21 февраля на арт-площадке СТАНЦИЯ.

  • Рубрика: блог. Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.