Столица Воображения

«Столица Воображения» — уже через год наш город официально примет этот неофициальный титул.

Скоро десять лет, как школа и компания современного танца «Диалог Данс» начала активно пополнять лексикон костромских ценителей прекрасного, продемонстрировав, что такое contemporary dance и перформанс, наглядно объяснив, чем проект отличается от просто спектакля, а пространство – от сцены. В предстоящем сезоне поклонникам актуального искусства придётся в очередной раз постичь премудрости перевода с исполнительского языка на язык зрительский: уже в августе в нашем городе стартует мультидисциплинарный проект «Фабрики воображения». Для тех, кто раньше с мультидисциплинарностью знаком не был, — краткое знакомство с ней организует корреспондент «СП-ДО» Дарья ШАНИНА.

Первые «Фабрики воображения» появились на свет при поддержке Евросоюза ещё три года назад, когда столичное Агентство театров танца ЦЕХ и Актовый зал задумали объединить для создания совместных проектов несколько европейских арт-центров, существующих в бывших промышленных зданиях. Тогда же, в 2008-ом, эту тенденцию обсуждали на специальной конференции, которая и натолкнула костромских деятелей contemporary на мысль: почему бы не «оживить» застывшие на долгие годы мануфактурные постройки в собственном города? Так родилась арт-площадка СТАНЦИЯ.
Теперь, а точнее, два года назад, когда искусство современного танца (вместе с ним и современная фотография, музыка, театр) обрело в Костроме надёжные стены, появилась возможность обратиться в Еврокомиссию с новым предложением. Что и сделал Актовый зал совместно со СТАНЦИЕЙ — и получил одобрение (и, конечно, финансовую поддержку). Суть стартующего в нашем городе в конце лета проекта предельно проста: мультидисциплинарность, которая сегодня постепенно проникает во все виды искусства, должна стать признанным трендом. Попробую объяснить.
В нынешние «Фабрики воображения» вовлечены Россия в «лице» Костромы и Москвы, Австрия, Нидерланды и Бельгия. Для костромского зрителя совместные работы танцоров «Диалог Данс» с европейскими хореографами давно не новость, а потому и Австрия-Нидерланды-Бельгия на особинку не тянут. Точнее, не тянули бы, кабы речь шла исключительно о хореографах. Мультидисциплинарный проект предполагает совместную работу творцов совершенно разных видов искусства: от театра и кино до музыки и танца.

Непосредственными партнёрами костромичей станут резиденты бельгийского центра «CAMPO», которые прибудут к нам в августе этого года. Новое пространство для артиста – это почти неиссякаемый источник вдохновения, а потому от двухнедельного общения с европейцами наши исполнители contemporary ждут одного – непредсказуемых открытий. Чем закончится непродолжительный диалог разных стран и разных искусств костромичи смогут увидеть уже в первых числах сентября: на открытии третьего сезона арт-площадки СТАНЦИЯ экспериментальные «наброски» впервые «выйдут» на зрителя. С ответным визитом костромские артисты отправятся в Бельгию в феврале 2012-го.
И именно тогда, в начале предстоящего года, на арт-площадке СТАНЦИЯ получит старт вторая составляющая «Фабрик Воображения». Австрийский хореограф Крис Херинг приступит к работе над спектаклем современного танца с артистами из «Диалог Данс». Как отмечает арт-директор компании Иван Естегнеев, Херинг – создатель глубоко визуальных работ, в которых тонко прописывается мимика, органично действует голос.
Параллельно с костромскими и бельгийскими артистами и австрийским режиссёром в ином пространстве будет творить второй проект: москвичи, австрийцы и бельгийский хореограф из Голландии. А вот кульминацией всего проекта, в котором задействованы четыре страны, спустя год – в конце мая – начале июня 2012-го – станет грандиозный фестиваль современного мультидисциплинарного искусства, который состоится в Костроме. В течение недели на трёх (как предполагают сегодня организаторы) площадках города – СТАНЦИИ, драмтеатре и муниципальной художественной галерее – увидят свет все выпущенные за полтора года «продукты». Музыка, видео, современный танец и перформанс хлынут на улицы города. Иван Естегнеев уже сейчас мечтает: «Мы были бы очень рады, если бы владельцы пустующих промышленных зон предоставили нам эти пространства для проведения фестиваля. Ведь наша цель не только познакомить костромичей с мультидисциплинарным искусством, но и открыть глаза жителям города на то, сколько в нём удивительных мест, которые мы почему-то считаем безнадёжно заброшенными. И в наших же собственных силах превратить такие места в привлекательные пространства для общения с искусством». Кстати, в планах фестиваля не только показы «под крышей», но и масштабный опен-эйр: по задумке ребят, исполнители contemporary будут создавать перформансы в режиме он-лайн прямо под открытым небом – на улице Симановского, от начала её и до самого пересечения с Ерохова. Быть может, такая акция «выхода в народ» хотя бы немного разрушит надоевший стереотип, причисляющий современный танец к искусству для единичных «избранных», а звание «проспекта перформанса» закрепится за улицей Симановского как второе, народное, имя.

Текст: Дарья ШАНИНА,  «Губернское деловое обозрение»

Фото: Untitled Actuation by Paul Hurley

Рубрика: Без рубрики and tagged , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.