Организаторы и участники о «Фабриках»

Новый сезон арт-площадки СТАНЦИЯ будет сфокусирован на международном проекте «Фабрики Воображения», который призван открыть новое видение культурного ландшафта нашего города. Важной частью этого проекта являются краткосрочные резиденции между российскими и европейскими арт-центрами. Одна из таких резиденций случится между культурным центром CAMPO (Бельгия) и СТАНЦИЕЙ уже в конце августа. Костромские и приглашенные артисты из России и Бельгии будут объединены в творческие дуэты и трио. Результаты всех творческих резиденций будут представлены в мае 2012 года на арт-площадке СТАНЦИЯ во время заключительного фестиваля. Начинаем знакомство с организаторами и участниками проекта.

Иван Естегнеев, художественный руководитель СТАНЦИИ:
«На первой резиденции в августе соберутся 10 артистов из России и Европы. Интересно, что все они имеют разный культурный и социальный бэкграунд, и представляют различные арт-дисциплины. Они будут работать бок о бок, а результаты своих экспериментов представят публике на открытии нового сезона СТАНЦИИ. После презентации всех гостей ждет вечеринка по случаю открытия, а гвоздем этого уик-энда станет необычный музыкальный концерт.
Мы рассчитываем, что масштаб и новизна нашего проекта вызовет интерес не только общественности, но и внимание со стороны властных структур».

Аня Караванова, участница «Фабрик Воображения»
«По образованию я режиссер игрового кино, но для меня больший интерес представляют документалистика и малые формы видео: видео-танец, видео-арт, ориентированный на кино, наивная анимация, музыкальное видео. Очень люблю работать с танцем и танцорами. Пока что мое единственное орудие труда видеокамера. Но я увлекаюсь астрономией и космологией и надеюсь — вскоре у меня появится телескоп и я смогу работать не только с танцорами, но и со звездами. Участие в проекте «Фабрики воображения» для меня — это возможность сделать проект, у которого сто процентов будет зритель. Каких-то внешних целей относительно этого проекта я не ставлю — на «Фабриках» будут созданы и показаны очень любопытные вещи. Но самое важное и вкусное — это сам процесс. Я буду работать с очень интересным танцором и хореографом. Его зовут Бенджамин Вандевале. У нас много общего — оба увлекаемся йогой и родились с разницей в один день. Мы познакомились пока заочно, по Интернету перед тем, как он уехал на ретрит (интенсивная практика медитации). Так что мне предстоит работа с просветленным партнером».

Хендрик Ван Доорн, участник «Фабрик Воображения»
«Я актер. С 1994 года работаю в местном театре у себя на родине в Нидерландах. Театр называется Toneelgroep Ceremonia. Наш театр – не обычный театр, и не танцевальный в чистом виде. Это физический театр. Любая сущность, любая эмоция передается телом. Мы тяготеем к некоему немного преувеличению, даже в чем-то гротескным формам и очень яркой визуализации того, что мы делаем. Участие в проекте «Фабрики воображения» для меня возможность поработать в новых условиях, новом контексте, месте, новыми людьми и создать что-то новое на стыке разных арт-дисциплин. Проект интересен вдвойне лично мне еще и тем, что я как раз в своей последней работе и искал новую форму взаимодействия между театром и танцем».

Сергей Балашов, участник проекта «Фабрики Воображения»
«Я – барабанщик и перкуссионист. Специализируюсь на ритмизированной импровизационной музыке. Наш коллектив Jazzator создает образную музыку. Используем мы одновременно академический, джазовый и фанковый музыкальный лексикон. Кроме того, я часто выступаю в составе самых разных музыкальных коллективов. Иногда мне случается играть классический блюз, а на следующий вечер участвовать в акте дадаистского разрушения музыкального языка в составе фри-джазового ансамбля.

 Я всегда в большей степени интересовался исследованием новой музыкальной территории, чем воспроизведением уже существующих музыкальных идиом. При этом для меня очень важно инстинктивное, подсознательное, почти физиологическое, сексуальное, если угодно, начало в музыке. 
Помимо музыки «в чистом виде» еще одним интересным мне направлением является изучение изобразительных возможностей ударной установки, использования этого инструмента для создания звуковых образов, воспроизводящих реалии жизни человека. Я использую барабаны как изобразительный инструмент в рамках нашего проекта Jazzator, а также в других музыкально-театральных проектах.
Участие в проекте «Фабрики Воображения» для меня – это долгожданная возможность исследования новых точек соприкосновения хореографии и музыки и, возможно, новые аспекты метафорических связей между движением в пространстве и звуком. 
И вот теперь мне предстоит работать с людьми, воспринимающими танец, прежде всего, как самостоятельное искусство, использующее движение в качестве медиума. Так, Хенрик Ван Доорн, например, часто создает перформансы, вовсе лишенные музыкального сопровождения. Думаю, это будет интересный опыт, конечным продуктом которого могут быть не только перформансы, использующие сразу визуальную и аудиальную модальности, но и методы «перевода» выражений языка движений на выражения языка музыки и обратно».

Пол Хейворт, участник «Фабрик Воображения»
«Я вижу свою работу не как некую систему, нет, наверное, никакого особенного метода, по которому я работаю. У меня впечатление, что я стартую с нуля, каждый раз, начиная новый проект. С моими будущими партнерами по проекту «Фабрики Воображения» (Александром Фроловым и  Aнной Шеклеиной) мы уже познакомились заочно, по Интернету и обсудили, что же все-таки мы будем делать.
Честно говоря, я и сам не знаю, чего ждать от участия в проекте. Мне любопытно. Очень любопытно увидеть, какие вы (русские) и я уже, по правде изнемогаю и приятно взволнован в ожидании начала этой работы в новой культурной среде. Для меня мультидисциплинарность – это как раз самый естественный способ Идея. Что нечто «должно» стать мультидисциплинарным, как артистическая концепция, повергает меня в сомнения. Для меня мультидисциплинарность – это очевидность».

Проект «Фабрики Воображения» проходит при поддержке Европейского Союза.

Рубрика: диалог данс and tagged , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.