Программа Фестиваля Диверсия 2011


23 сентября, 19.00
Арт-площадка СТАНЦИЯ

La Compagnie Malka (Франция)
ШЕПОТЫ

Идея, хореография: Буба Ландриль Чуда, Николя Мажу
Исполнители: Буба Ландриль Чуда, Николя Мажу
Музыка: Иван Тальбо
Сценография: Родригэ Гломбар
Фото: Фабрис Эрнандез

…Потому что стены тоже могут говорить, из них просачиваются истории, истории плененных душ. Потому что крики заключенных всего лишь шепоты для всех остальных. Потому что у большинства заключенных есть только письменное творчество как источник мысленного бегства, свободы, выражения.
…Прекрасные, потрясающие тексты были созданы в заключении. На основе некоторых из них я хочу воссоздать через язык жестов различные состояния тела… тела стесненные, испытывающие лишения, тела надеющиеся и танцующие! Разделить некоторые виды заточения как источник боли сознания и тела. Выразить в танце отчаяние, радость, гнев, желание, ожидание, надежду, танцевать для другого, танцевать для себя!

Продолжительность: 55 минут

Фестиваль Диверсия благодарит за поддержку Французский Институт в Москве.
________________________

Открытие фотовыставки «МИМОХОДОМ» Елены Резвовой (Кострома, Россия)

Арт-площадка СТАНЦИЯ и Елена Резвова благодарят за содействие дизайн-студию «Стандарт» и туристическое агентство «Sunset Beach».
________________________

24 сентября, 19.00
Театр им. Островского

T42 Dance Project (Швейцария)
ЧАЙ ДЛЯ ДВОИХ


Хореография: Мисато Ину, Феликс Дюмерил
Исполнители: Мисато Ину, Феликс Дюмерил
Музыка: Хиро Ёнекава, Мишель Найман

Экстраординарный энергичный дуэт, где сложносочиненное движение с внутренними трогательными переживаниями, противопоставляет европейскую и японскую культуру.

Продолжительность: 25 минут
________________________

Проект Алисы Панченко (Санкт-Петербург, Россия)
ВСЕ ОТТЕНКИ ЧЕРНОГО


Хореография: Алиса Панченко
Исполнители: Алиса Панченко, Руслан Комаров
Музыкальная компиляция: Александр Безносов

Этот немного сюрреалистичный спектакль о черном столе, который наблюдает за двумя героями: мужчиной и женщиной. О странностях их отношений, о любви, зависшей где-то в прошлом, о привычке, живущей в настоящем, о сиюминутной нежности и радости..Он и она потеряли друг друга давным-давно, но они продолжают существовать за черным столом, потому что боятся выйти за пределы привычного. И кажется, что этот стол намного ближе каждому из них, чем они сами друг другу. У каждого есть своя тайная история. Он кормит ее сахаром. Она красит цветы в черный цвет и отчаянно пытается найти черного кота ,вместе они поют песню, текст который уже позабыт и жадно пытаются найти свой особенный оттенок под прицелом метронома и воспоминаний…

Продолжительность: 23 минуты
________________________

Ambiguous Dance Company (Южная Корея)
СОСУЩЕСТВОВАНИЕ

Хореография: Ким Бо Рам
Исполнители: Янг Кунг Мин, Ким Бо Рам
Музыка: Перси Следж, Дамьен Райс, Сео Тайджи, Бернар Херманн.

Плохое и хорошее всегда сосуществует. В обществе, где люди видят только нашу позитивную сторону, я не уверен каким образом такое сознание влияет на нас положительно. Но в каждом из нас есть и плохое и хорошее, и мы должны смиренно принять это.

Продолжительность: 18 минут
________________________

25 сентября, 19.00
Театр им. Островского

VerTe Dance Company (Чехия)
FOUND AND LOST

Идея, постановка, хореография: Шарлотта Йофверхольм
Исполнители: Тереза Ондрова, Вероника Котликова
Музыка: Джонни Кэш, Plastikman and collage

Found & Lost — это танцевальная постановка, созданная шведским хореографом и танцовщицей Шарлоттой Йофверхольм для компании VerTeDance. В своей работе Шарлотта Йофверхольм объединяет приемы танца и театра, не боясь экспериментировать.Found & Lost-это поэтический и юмористический спектакль о двух сильных женщинах. Шарлотта Йофверхольм представляет театр физически сложных и резких движений. В своих выступлениях она не боится показывать тело грубым и неприглядным. Она часто отображает хрупкость и жестокость межличностных отношений и деструктивную агрессивность современного мира.

Продолжительность: 35 минут

Фестиваль Диверсия благодарит за поддержку Чешский культурный центр в Москве.
________________________

Танцевальная компания Zonk’a (Екатеринбург, Россия)
ЗОНА БЛИЗОСТИ


Хореографы, исполнители: Анна Щеклеина, Александр Фролов
Хореография: Анна Щеклеина
Танец: Анна Щеклеина, Александр Фролов
Музыка: Sigur Ros, Frog Pocket
Сценография, свет: Анна Щеклеина
Костюмы: Анна Щеклеина, Марьям Кожевникова

Антрополог Эдвард Холл в 1950-х годах пришел к выводу, что каждый человек имеет определённую территорию, считаемую личной. Он выделил 4 зоны: общественная, социальная, персональная и интимная. Интимная зона – зона близости. Именно в ней зарождается нежность и так легко превращается в чувство вражду. Это то самое расстояние в 50 сантиметров между двумя людьми, где от любви до ненависти – один шаг. Хореографы Анна Щеклеина и Александр Фролов пытаются понять, что же происходит в этой таинственной зоне близости между мужчиной и женщиной. Почему лишь мгновенье назад двое дышали в унисон, а теперь – пылают яростью и злобой. Где та последняя капля, обращающая напиток любви в смертельный яд ревности. И как спасти свою зону близости от разрушающего воздействия извне.

Продолжительность: 20 минут
________________________

Dana Rottenberg Dance Group (Израиль)
PRIVATE I’S


Идея, хореография, постановка: Дана Роттенберг
Исполнители: Ури Шафир, Офир Юдилевич.
Музыка: Хагит Абир

Требуется герой на неполную ставку. Предпочтительно мужчина. Предпочтительно гибкий. Опыт обязателен. Кандидат должен обладать полным контролем и вести себя профессионально. Должен иметь права на управление тяжелым оборудованием. К работе приступить немедленно.
(Вымышленная реклама “Wanted”, Дана Роттенберг)

В спектакле показаны различные грани мужественности, реальные и вымышленные. Танцоры борются за внимание друг друга и внимание публики под исполнение двух ведущих голосов израильской музыки инди.

Продолжительность: 25 минут
________________________

Рубрика: диалог данс and tagged , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.