80 сверхкоротких фильмов с Дмитрием Булныгиным

Арт-площадка СТАНЦИЯ представляет 17 марта впервые в Костроме Extra Short Film Festival / Фестиваль сверхкороткого фильма!

Ультракороткие фильмы – разве такие бывают? Такое, действительно, бывает. Extra Short Film Festival – это смотр как раз такого сверхкороткого кино, полномасштабный фестиваль микрофильмов, позволяющий разом увидеть множество картин со всего света. В правилах отбора есть главное ограничение: продолжительность не больше минуты. Не секрет, что в искусстве ограничения порой идут на пользу. Действительно, как уложиться в это прокрустово ложе шестидесяти секунд и при этом остаться верным своему замыслу? С 2000 года Extra Short Film Festival проводит Дмитрий Булныгин, видео-художник и ви-джей, который посетит СТАНЦИЮ в качестве гостя в день презентации программы фестиваля.

…Мы привыкли к тому, что кино – это всегда что-то масштабное. Над ним работают большие команды людей: рисуются раскадровки, затем на съемочной площадке снует множество техников, а в конце режиссер вместе со своими ассистентами корпит над результатом часами в монтажной. Результат такого труда сам по себе вряд ли может получится короче, чем полтора часа. Однако, как в литературе существуют романы, рассказы и, скажем, стихотворения, так и в кинематографе полнометражные фильмы уживаются с лаконичными короткометражками. Продолжим аналогию: бывают стихи, а существуют совсем короткие хайку. Представьте теперь кино продолжительностью не больше минуты. Фестиваль сверхкороткого фильма пытается раздвинуть границы кинематографа и показать зрителю, как уместить настоящий фильм в самую лаконичную форму.

Состав жюри фестиваля — практики и теоретики визуальных искусств, модные арт-критики и старомодные киноведы. Выбирают, голосуют по телефону или по электронной почте. Те, кто имеет право голоса, они повсюду: Сибирь, Москва, Восточная и Западная Европа, Азия и обе Америки.

В жюри же как правило заседают представители как арт-общественности, так и кино. В этом еще одна задумка фестиваля: стало расхожей истиной, что сегодняшний кинематограф все больше сближается с современным искусством. Не зря ESF популярен в арт-кругах, ведь и основатель фестиваля Дмитрий Булныгин – бескомпромиссный художник из Новосибирска. Потому посмотрев программу Extra Short Film Festival можно получить неплохое представление в том числе и о состоянии современного искусства.

Подробнее о Фестивале сверхкороткого фильма здесь www.esff.ru

Стоимость билета 200 рублей.
Начало в 18-00

Рубрика: мультфильмы and tagged . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.