Летняя резиденция на арт-площадке СТАНЦИЯ. Этап #2

Итак, лето нас окончательно покинуло, но вспомнить теплые летние дни и окунуться в атмосферу творчества можно вместе с нашими участниками большой Летней резиденции на СТАНЦИИ второго этапа: Галиной Минакиной, Еленой Гориной и Ниной Вьинмален.

summer 2014bГалина Минакина, хореограф и танцовщица «Диалог Данс»
«Я в резиденции участвую второй раз, первый раз была в прошлом году с Яспером Ван Люиком, с которым «Диалог Данс» ставил спектакль Incontrovertible. С Яспером я работала как танцовщица, он выступал в роли хореографа и по сути, моя роль сводилась к выполнению задач, которые он передо мной ставил. Здесь же мы втроем являемся равноправными творческими единицами, авторами, соавторами, и исполнителями и режиссерами. Это очень интересно было попробовать работать в такой команде.
Но все равно в процессе выяснилось, что нам нужен кто-то главный, режиссер, художник, кто-то, кто приведет к общему знаменателю меня, танцовщицу современного танца и Елену, артистку драматического театра. Логично этим главным человеком стала Нина, которая выступила, как режиссер по отношению к нашему перформансу.
То, что мы сделали в результате не имело названия, здесь масса деталей, которые знакомы любому зрителю, но мы в итоге не стали навязывать трактовку, название -пусть каждый увидит и поймет, что он сам захочет. Для меня это просто история о жизни, как из конфликтной ситуации приходить к миру.
Я многому научилась, работая бок о бок с Еленой, каждый день мне было интересно смотреть на то, как работает актриса драмы, как она раскрывается, как выражает эмоции, думаю, что впоследствии мне это даст много пользы в моей работе».

Елена Горина, актриса «Театра Наций» (Москва).
«Я случайно увидела объявление о резиденции на Фейсбуке, мы на тот момент были немного знакомы с «Диалог Данс», так как я приезжала сюда в рамках гастролей театра Soundrama прошлой осенью. Я очень переживала, возьмут меня или нет. Я люблю эксперименты и пользуюсь любой возможностью принять участие в чем-то новом, в различных проектах, которые помогают по-новому раскрыть себя. Поехать на резиденцию в другую страну, например, совершенно не представляется возможным, это дорого. А в России, я так понимаю, арт-площадка чуть ли не единственное место, которое предоставляет такую возможность. Такие опыты, когда до конца непонятно, родится что-то или так и останется на уровне эксперимента, это настолько ценно. Мой нынешний опыт, новый для меня, опыт погружения в перформанс, в «нетеатр» я, конечно принесу в свою работу. Я буду много новая, немного другая. И такие открытия в себе случились у каждой из нас: Нина хочет постичь азы режиссуры и поближе познакомиться с этой профессией, Галю заинтересовала суть актерского ремесла».

summer 2014aНина Вьинмален, визуальный художник (Нидерланды)
«По профессии я визуальный художник, я много занималась  перформансом и его исследованиями.  Меня можно назвать перформативным хореографом.
…Раньше я воспринимала площадку, как картину, знала, где нужно находиться на сцене, как зайти и т.д. Сейчас я знаю гораздо больше — много в жизни было разных воркшопов, мастер-классов, в которых я пыталась совершенствовать свои навыки. И эта резиденция для меня — очередной опыт попробовать и узнать что-то новое.
В какой-то момент в жизни я поняла, что мне некомфортно находиться на сцене, я бы хотела быть вне. И здесь во время этой резиденции мы сразу пришли к тому, что я остаюсь за кадром и наблюдаю и руковожу процессом. Меня никогда особо не привлекало собственно актерство, именно поэтому для своих перформансов я старалась задействовать непрофессиональных актеров, родственников, друзей.
Для меня опыт этой резиденции был интересен тем, что раньше те люди, с которыми я работала, непрофессиональные актеры, просто приходили ко времени на репетицию, и я им говорила, что нужно делать. Здесь же была полная свобода творчества, возможность экспериментов и полное погружение».

Летняя резиденция на арт-площадке СТАНЦИЯ проходит при финансовой поддержке Фонда Михаила Прохорова.

fond_prohorova

Рубрика: Без рубрики and tagged , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.